Фестиваль «Great Altai» состоится в четвертый раз в четвертой стране Большого Алтая

Компания «Алтайтурцентр»
22 Май 19
Фестиваль «Great Altai» состоится в четвертый раз в четвертой стране Большого Алтая

С 8 по 15 июня в Алтайском крае состоится IV Международный туристско-спортивный фестиваль «Great Altai. Большой Алтай». Это соревнования по различным видам туризма и спорта в природной среде. Они проходят раз в два года в одной из стран Алтая – Монголии, Китае, Казахстане и вот теперь – в России.

Тогда, в 2013 году, когда фестиваль стартовал в Монголии, многие считали, что логичнее его было бы провести в России, в Алтайском крае. Ведь именно здесь находятся организаторы фестиваля, отсюда осуществляется координация всего фестивального движения. Тогда почему в Монголии? «Потому что для нас было важно участие всех стран Алтая. В России очень популярен туризм, спортивное ориентирование, рафтинг. А мы решили начать со страны, где данные виды спорта развиты менее всего, чтобы вовлечь жителей в это движение, - рассказал Антон Сергеев, координатор проекта, председатель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края. – Наши замыслы оправдались: например, после фестиваля в Монголии там создали национальную федерацию рафтинга. Когда мы начинали, нам говорили, что проведение международного фестиваля в другой стране - это бред, что это планы наполеоновские. Инициативная группа 150 человек поверили в эту идею и мы поехали из Алтайского края в Монголию. А когда в 2015 началась подготовка в Китае, стало понятно, что проект поддержан всеми странами Большого Алтая, что фестиваль будет жить и развиваться».

На сегодняшний день свое участие в фестивале «Great Altai 2019» подтвердили все страны Большого Алтая - Монголия, Китай, Казахстан и Россия. Русский Алтай будут представлять команды Алтайского края и Республики Алтай. Предварительные заявки поступили от команд Армении, Киргизии и Узбекистана (в прошлые годы другие страны представляли отдельные участники, а теперь планируются команды). Организаторы подчеркивают, что «Great Altai» - это международный проект. В нем могут принять участие спортсмены из разных стран, а не только страны Большого Алтая. В программе этого года самое большое число видов спорта и туризма: их будет 17. Прежний наибольший показатель – 15 (Китай, 2015 год).

Украшение фестиваля – соревнования по национальным видам спорта. «На первом фестивале это были показательные выступления, а затем национальные виды спорта вошли в спортивную программу, - рассказал Антон Сергеев. – Мы выбираем те виды национального спорта, которые не требуют специальной подготовки, специального снаряжения или обученных животных. Чтобы спортсмены из любой страны могли легко разобраться в правилах». В этом году в перечне национальных видов спорта борьба куреш, бухаша тартыс (соревнования по перетягиванию человеком как быком), армрестлинг и городошный спорт. Здесь есть виды спорта, знакомые всем странам Большого Алтая и традиционно русские.

Основа программы - международные виды спорта: соревнования по спортивному туризму (пешеходные, водные, велосипедные, горные, комбинированные, авто-мотодистанции); соревнования по рафтингу; альпинизму; скалолазанию; рыболовному спорту; перетягиванию каната; парапланеризму и мотопарапланеризму; по спортивному ориентированию. «Мы поддерживаем те виды спорта, которые являются международными, но находятся за бортом олимпийского движения. И, конечно, особенность нашего фестиваля это то, что соревнования проходят в природной среде», - подчеркнул Антон Сергеев.

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!