Фасаду отеля Radisson Royal вернули исторический облик

Компания «Radisson Royal, St Petersburg»
22 Май 19
Фасаду отеля Radisson Royal вернули исторический облик

Масштабный проект по восстановлению исторического фасада здания отеля Radisson Royal, известного как дом купца А. М. Ушакова, завершен.

 

Здание было построено в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку с элементами эклектики по проекту архитектора П.Ю.Сюзора. За свою богатую историю здание несколько раз меняло владельцев и неоднократно перестраивалось, сохраняя при этом основные членения и крупные элементы, созданные предыдущими архитекторами. Следует также учитывать градостроительное и историческое значение объекта, связанного с именами М.И.Глинки, Н.А.Некрасова, В.И.Сурикова, А.П.Чехова. В 1850-х годах здесь были открыты ресторан и гостиница «Москва». В 1880 – 1881 годах для нового владельца здания купца Ушакова была выполнена перепланировка, обогащен декор фасадов. В 1964 – 1980 годах в угловом помещении первого этажа работал кафетерий. Это заведение стало привычным местом встреч ленинградских неформалов и было известно среди них под названием «Сайгон». Здесь собирались рок-музыканты, художники-абстракционисты. Среди посетителей были Иосиф Бродский и Сергей Довлатов.

Все работы проводились в соответствии с согласованной проектной документацией, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу.

Реставрационные работы велись с октября 2018 по май 2019 компанией «Фасадремстрой», которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и успешно выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения с 1952 г.

В результате реставрации был восстановлен оригинальный цвет фасада. Работы также затронули стены, крышу, старинные двери и окна. Особенного внимания и труда потребовали декоративные элементы здания, многим из которых почти 300 лет. Великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, были выполнены датским скульптором Д.Йенсеном — атланты дворца Белосельских-Белозерских тоже творение его рук.

Пятизвездочный отель Radisson Royal, который расположился в этом здании, открылся в 2001г. Летом 2018 отель Radisson Royal был награжден премией World Travel Awards как лучший отель-достопримечательность Европы. В 2019 он вновь номинирован на эту престижную премию, в том числе и как ведущий отель России с историческим наследием.

 “Санкт-Петербург — город с богатой историей, и мы гордимся быть ее частью. Это здание на Невском проспекте — свидетель многих событий. Наша задача заключалась в том, чтобы сохранить культурное наследие и воссоздать фасад в его былом блеске”, комментирует амбициозный проект Руне Нордстокке, генеральный менеджер отеля Radisson Royal.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!