Впервые экскурсоводы и гиды станут участниками конкурса «Лучший по профессии»

Компания «Алтайтурцентр»
23 Май 19
Впервые экскурсоводы и гиды станут участниками конкурса «Лучший по профессии»

Завтра, 24 мая, в Барнауле состоится конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший экскурсовод (гид)». Впервые экскурсоводы стали участниками краевого конкурса профессионального мастерства. Мероприятие пройдет в Алтайском государственном институте культуры (г. Барнаул, пр. Ленина, 66), начало в 10.00.

«Эта профессия престижна, что связано с привлекательностью, оригинальностью этого вида трудовой деятельности, ее уникальностью и интеллектуальным характером, она предполагает наличие обширных теоретических знаний по истории, архитектуре и градостроительству, искусству, основам педагогики, психологии, культуры речи, а также практических навыков и умений по экскурсионной методике, является основой мастерства экскурсовода», - считают организаторы мероприятия. Конкурс пройдет в два этапа: в программе теоретическая и практическая части.

В Алтайском крае среди членов Алтайской региональной ассоциации туризма 44 туристических компании, в том числе около 10 компаний, имеющих в своем штате экскурсоводов, а также работающих с экскурсоводами на договорных основах. Экскурсионная составляющая в реализуемом туристском продукте занимает значительное место. Интерес со стороны массового туризма (как организованного в группы, так и индивидуального) возрастает год от года.

Подготовку специалистов экскурсионного дела с высшим образованием осуществляет Алтайский государственный институт культуры по направлению «Туризм» профиль «Технология и организация экскурсионных услуг». За 2016 – 2018 гг. по очной и заочной форме обучения подготовлено более 50 специалистов. Также с 2003 года в крае всем желающим Школой гидов «АРГО» оказываются услуги коучинга по авторской инновационной программе тренингов и мастер-классов с элементами дистанционного и вебинарного метода. За время работы Школой гидов подготовлено более 200 выпускников, 5 % обучающихся прошли стажировку за рубежом, 30 % трудоустроено.

«В настоящее время назрела необходимость в организации и проведении мероприятий по повышению конкурентоспособности туристских услуг и привлекательности объектов туристской индустрии, направленные на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма. Полагаем, что проведение номинации «Лучший экскурсовод (гид)» позволит повысить качества туристского обслуживания», - подчеркнули в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

ПРОГРАММА размещена на сайте визиталтай.рф.

Справка

Управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности на протяжении последних 4 лет (2015 – 2018 гг.) в рамках краевого конкурса «Лучший по профессии» дважды уже проводились номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». В текущем году принято решение обратить внимание деятельность экскурсоводов и предложить к организации и проведению номинацию «Лучший экскурсовод (гид)».



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!