Узбекистан становится популярным местом отдыха у российских силовиков

Компания «TIC»
Узбекистан становится популярным местом отдыха у российских силовиков

Большое число российских силовиков, военных и представителей правоохранительных органов предпочитают отдыхать в Узбекистане.

"Узбекистан входит в число тех немногочисленных стран, в которые разрешено ездить военнослужащим, работникам правоохранительных органов и силовых структур Российской Федерации. Этот список очень ограниченный и мы видим, что по этой линии у нас идет очень большой туристический поток. Мы работаем целенаправленно с соответствующими структурами России, чтобы его увеличить", – рассказал он в ходе встречи с журналистами в столице.

 По словам вице-премьера, российские туристы, согласно международным исследованиям, являются одними из самых щедрых. Они оставляют в стране пребывания примерно 1600-1800 долларов за каждую поездку и это один из самых высоких показателе в мире.

"Сегодня из-за сложной ситуации в определенных странах, куда очень часто ездили россияне, эти туристические рынки для них по разным причинам закрыты. Естественно, мы можем даже чисто механически ожидать, что поток россиян, которые будут приезжать в Узбекистан, резко вырастет. Мы должны к этому готовиться, сделав акцент не на таких факторах, а долгосрочной стратегии", – рассказал Абдухакимов.

Он также добавил, что сегодня самолеты, летающие из России в Узбекистан, забиты туристами. Если раньше это были в основном мигранты из Узбекистана, то сейчас путешественников, как минимум, не меньше.

"У нас разработана "дорожная карта" по привлечению туристического потока из РФ. Такие карты разработаны по 23 странам, которые являются нашими основными туристическими рынками. Они включают работу на уровне регионов. Например, сейчас, очень много наших областей напрямую работает с регионами России. В основном, это торгово-экономические отношения, но туристическое направление также всегда обсуждается", – сказал вице-премьер.

Еще одно направление работы, добавил он, это профсоюзы и предприятия, ведь еще никто не отменял туристические поездки по этой линии.

"Сейчас мы сегментируем рынок РФ по направлениям. Есть регионы, жители которых заинтересованы посещать Узбекистан в качестве познавательного туризма, изучать наше историческое наследие. Другие хотят познакомиться с нашей кухней, приезжают в гастрономические туры. Также в РФ есть и регионы с преимущественно мусульманским населением, которые заинтересованы приезжать в Узбекистан по зиёрат туризму", – отметил Азиз Абдухакимов.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!