Премьера фильма о реликтовом кандыке и его обители состоится на открытии фотовыставки в Косихе

Компания «Алтайтурцентр»
18 Окт 19

Целый месяц фойе косихинского Дома культуры будет полыхать яркими оттенками – 19 октября там открывают фотовыставку о краснокнижном кандыке. Публике покажут несколько десятков снимков из мест обитания этого реликтового цветка удивительной красоты. На открытии выставки состоится премьера фильма о Кандышном логе – будущем памятнике природы у села Плотниково Косихинского района.

«Цвет ты мой кандышный»: фотовыставку в Косихе назвали так же, как и первый праздник села Плотниково в честь своего краснокнижного соседа. Его обитель – Кандышный лог в пору цветения – гости субботнего открытия фотовыставки увидят не только в фойе, но и в кинозале. Премьеру фильма о кандыке готовит детский туристический отряд «Караван» из села Зудилово. Юные натуралисты три года исследуют уникальный природный объект в Косихинском районе, где сразу после таяния снега массово расцветает редкий кандык.

Много интересного об одном из самых древних обитателей этого места готов рассказать Александр Скачко – руководитель отряда «Караван» На открытие фотовыставки приглашены и другие знатоки темы – биолог Алексей Эбель, руководитель проекта «Усынови заказник» Людмила Пожидаева, председатель плотниковского сельсовета Ольга Люст. Беседа с ними наполнит для зрителей смыслом 30 удачных кадров из Кандышного лога, собранных на выставке. Это снимки Романа Алдергота (Косиха), Николая Нехорошева (Барнаул), Александра Скачко (Зудилово) и Дениса Соломахина (Новоалтайск). Гостей на открытие выставки «Цвет ты мой кандышный» ждут 19 октября к 13.00.

Справка

Фотовыставка «Цвет ты мой кандышный» будет работать на первом этаже Косихинского дома культуры по адресу: с. Косиха, ул. Комсомольская, 2 (напротив музея Роберта Рождественского). Часы работы РДК в будние дни: с 10 до 20 часов, в субботу – с 20 до 22, в воскресенье – с 10 до 15. Тел. для справок: +7 (385-31) 2-21-37.
Исследователи отряда «Караван», заручившись поддержкой сельской администрации и серьезных биологов, инициировали подачу заявки на присвоение Кандышному логу статуса памятника природы краевого значения. Как пишет Людмила Пожидаева, благодаря работе туристического клуба «Караван» в Заринском районе уже появился памятник природы краевого значения – 15 октября 2019 года этот статус получили «Голубцовские склоны».



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!