Около 200 лебедей встречают зиму в заказнике. Скоро их будет больше

Компания «Алтайтурцентр»
15 Ноя 19
Около 200 лебедей встречают зиму в заказнике. Скоро их будет больше

На сегодняшний день на озере порядка 200 птиц расселились по водоемам заказника. Сейчас лебеди еще не концентрируются на одном месте, а передвигаются по заказнику и прилегающей территории. На озере Светлом они соберутся после того как другие водоемы покроются льдом.

В этом году егерь заказника Владимир Никулинский отмечает, что среди прилетевших птиц много серых – а это значит, что первогодки прилетели вместе с родителями и численность пернатых в этом году станет еще больше. К примеру, в прошлом году уже насчитали более тысячи лебедей-кликунов.

Ежегодно краевое учреждение «Алтайприрода» для подкормки зимующих в заказнике лебедей заготавливает по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. С приобретением кормов лебедям помогает – ООО «Газпром трансгаз Томск».

Сейчас полным ходом идут приготовления к наплыву туристов: осуществляется расчистка дорог и их отсыпка, размещение торговых рядов. По пути следования в установлены информационные знаки. Кроме того, на дорогах местного значения дополнительно установлены указатели направления движения.

Напомним, 30 ноября – 1 декабря в Алтайском крае состоится праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей. Озеро Светлое – одна из основных площадок праздника.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!