Медресе построенная рабами

Компания «ТИЦ»
Медресе построенная рабами

Побывавшие в хивинском внутреннем городе-крепости Ичан-Кала,  конечно же, обратили внимание на одно из старейших зданий города  в самом его центре – медресе Шергази-хана. Оно было построено в начале XVIII века по приказу хана Шергази из династии Шибанидов, и стало причиной его смерти.

Шергази-хан родился в Бухаре, но точная дата его рождения не установлена. Здесь же он обучался в медресе, и очень скоро стал известен как очень образованный человек. В 1714 году, после смерти Йадигар-хана, Шергази-хан взошел на престол и стал правителем Хивинского ханства. По мнению исследователей, он считается последним могущественным и влиятельным правителем в истории Хивинского ханства.

В 1717 году Шергази-хан хитростью разгромил первую экспедицию русской армии в Центральную Азию, и по некоторым сведениям, часть выживших солдат попали в долгий плен. Через год Шергази-хан захватил города Хорасана – Мешхед и Мерв, и вернулся в Хиву с множеством пленных, которых сделал рабами.

В 1719 году рабы, привезенные Шергази-ханом, начали строить медресе в обмен на обещание отпустить их после окончания работы на родину. Здание было решено построить напротив мавзолея Пахлаван Махмуда. Однако через год, когда строительство подходило к концу, Шергази-хан начал всячески затягивать стройку, придумывая новые задания по отделке здания.

Окончание строительства затянулось на несколько лет. По легенде, разгневанные ложными обещаниями рабы убили хана, когда он пришел в недостроенное медресе для очередной проверки хода ведущихся работ. И в этой легенде есть большая доля правды: Шергази-хан действительно был убит рабами в этом медресе в 1728 году, однако нестыковка заключается в том, что носящее его имя медресе было закончено в 1726 году.

Шергази-хан был похоронен в мавзолее справа от медресе, а судьба рабов точно неизвестна, однако в 1740 году персидский правитель Надир-шах захватил Хиву, и освободил оставшихся в живых русских военнопленных, и, вероятно, рабов из Хорасана.

Медресе Шергази-хана представляет собой прямоугольное одноэтажное здание, которое имеет два этажа только со стороны фасада. Внутри располагается большой двор, а по кругу размещается 55 худжр (келий) и лекционный зал. Постройка была некачественной, то ли из-за желания рабов поскорее освободиться, то ли из-за постоянных правок Шергази-хана.

Грунт под зданием за несколько столетий сильно просел, и на протяжении всей своей истории медресе несколько раз реставрировалось. Последняя и самая крупная реставрация была проведена в XX веке, так как здание находилось в очень плачевном состоянии.

Хотя история строительства медресе Шергази-хана печальна, но в  дальнейшем оно сыграло свою прогрессивную роль, за что получило народное название «Маскани фазилан», что переводится как «обитель знаний». Здесь получили образование многие жители Хивинского ханства и соседних стран.

Среди известных учеников медресе были узбекский поэт и историк Пахлаванкули Равнак, каракалпакский поэт Ажинияз Косыбайулы, туркменский поэт и философ Махтумкули.

История этого довольно неприметного здания в самом сердце Ичан-Калы завораживает, и заставляет размышлять о бурных событиях в жизни Хивы XVIII века.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!