В Алтайском крае создан первый национальный парк

Компания «Алтайтурцентр»
16 Сен 20

Минприроды края 11 сентября объявило национальным парком одну из самых больших природных территорий в Алтайском крае, требующих особой охраны.

«Новый национальный парк создается для сохранения и восстановления как характерных типов растительных сообществ Салаирского кряжа – коренных пихтово-осиновых и березово-осиновых лесов с зарослями кустарников и высокотравными лугами, так и редких кедровых и реликтовых сибирских широколиственных лесов из сибирской липы и зеленокорой осины», — говорится в пояснительной записке к соответствующему постановлению.

Нацпарк расположится в восточной части Алтайского края на территории Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов и превысит общую площадь 161 тыс. га.

Более половины территории национального парка «Салаир» – это заказники краевого значения: Тогульский, Ельцовский и Сары-Чумышский. Парк позволит сохранить свыше 40 обитающих краснокнижных животных, уникальные пихтовые, кедровые и липовые леса и других редких представителей флоры и фауны.

В ближайшее время региону предстоит создать дирекцию, набрать штат сотрудников, утвердить зонирование, режим охраны и разрешенных видов деятельности на разных участках парка. Эта работа еще впереди, а экологическая реабилитация и восстановление кедрача в лесах, пострадавших от незаконной золотодобычи, уже начались. «Нас переполняет надежда, что мы сможем сохранить невероятную, почти невозможную, красоту южносибирской черневой тайги. Будем работать вместе!» – сообщают активисты-экологи национального парка «Салаир»

Справка

Национальный парк «Салаир» создан по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае. Финансирование нацпарка предусмотрено нацпроектом «Экология» (федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»).



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!