Упрощение визового режима в Узбекистане открыло перед туристической отраслью беспрецедентные возможн

Компания «ТИЦ»
Упрощение визового режима в Узбекистане открыло перед туристической отраслью беспрецедентные возможн

По состоянию на 15 марта 2021 года, количество стран, для граждан которых в Республике Узбекистан введен безвизовый режим, составляет 90.

На основе двусторонних международных соглашений и равноправия устанавливается двусторонний безвизовый режим для участников Содружества Независимых Государств (СНГ), в частности с 10 странами: Азербайджанской Республикой, Грузией, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Украиной (без ограничений), Кыргызской Республикой (до 60 дней) и Российской Федерацией.

Безвизовый режим распространяется на граждан перечисленных стран, обладателей всех категорий паспортов (дипломатических, служебных и общегражданских), планирующих посетить Республику Узбекистан, независимо от целей поездки. Для въезда в страну лицо должно иметь действующий национальный паспорт или другой документ, который применяется при поездках в зарубежные страны, срок действия которого должен составлять не менее 6 месяцев.

30-дневный и 60-дневный безвизовый режим осуществляется с момента пересечения государственной границы Республики Узбекистан, а до его окончания иностранный гражданин должен покинуть страну.

Безвизовый въезд иностранных граждан в возрасте до 16 лет в Республику Узбекистан: такие граждане обязаны сопровождаться законными представителями и иметь при себе биометрический транзитный документ, а виза сопровождающего лица на территории Узбекистана может находиться в течение срока действия, но не более 90 дней.

Для дополнительной информации:

1. В соответствии с указом президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года № 5326 (пункт 1) с 10 февраля 2018 года устанавливается безвизовый режим для граждан 7 стран, в частности Государства Израиль, Республики Индонезия, Республики Корея, Малайзии, Республики Сингапур, Турецкой Республики и Японии, а так же, для членов экипажей воздушных судов зарубежных авиакомпаний, осуществляющих регулярные авиарейсы в Республику Узбекистан, устанавливается безвизовый режим сроком на 30 дней со дня въезда на территорию Республики Узбекистан.

2. В соответствии с указом президента Республики Узбекистан от 4 октября 2018 года № 5551 с 5 октября 2018 года для граждан Французской Республики установлен безвизовый режим сроком на 30 дней со дня въезда на территорию Республики Узбекистан.

В соответствии с указом президента Республики Узбекистан № 5610 от 3 января 2019 года для граждан Федеративной Республики Германия установлен безвизовый режим сроком на 30 дней.

3. Указом президента Республики Узбекистан № 5611 от 5 января 2019 года с 1 февраля 2019 года объявлен безвизовый режим для 45 стран сроком на 30 дней.

4. Указом президента Республики Узбекистан от 18 марта 2019 года № 5691 установлен безвизовый режим сроком в 30 дней для граждан Объединенных Арабских Эмиратов с 20 марта 2019 года, а также для граждан иностранных государств, получивших статус резидента Объединенных Арабских Эмиратов с 1 января 2020 года.

5. В соответствии с указом президента Республики Узбекистан № 5781 от 13 августа 2019 года (Приложение 1), начиная с 1 января 2020 года, 20 стран, в том числе Антигуа и Барбуда, Барбадос, Белиз, Гренада, Доминиканская Республика, Соединенные Штаты Америки, Мексика, Республика Гватемала, Республика Гондурас, Республика Коста-Рика, Республика Куба, Республика Никарагуа, Республика Панама, Республика Тринидад и Тобаго, Республика Эль-Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Содружество Багамских Островов, Содружество Доминики, Федерация Сент-Китс и Невис, Ямайка вводится безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан.

2.Оформление туристической визы в упрощенном порядке через портал “e-visa.gov.uz”

В соответствии с указом президента Республики Узбекистан № 5326 от 3 февраля 2018 года с 15 июля 2018 года запущена система выдачи электронных въездных виз.

Согласно состоянию на 15 марта 2021 года, общее количество стран, где можно получить электронную визу, составляет 57 (Приложение 2).

Иностранные граждане, граждане которых имеют право на получение электронной визы, могут подать заявление на получение однократной, двукратной и многократной электронной визы на 30 дней без обращения в консульские учреждения за рубежом и в Консульско-правовой департамент Министерства иностранных дел. Они могут подать заявку и получить электронную визу в системе E-VISA.UZ через портал “e-visa.gov.uz” Срок рассмотрения заявления на оформление и выдачу электронной визы - два рабочих дня с момента подачи заявления (Приложение 1 к Постановлению № 3836 от 4 июля 2018 г., ст. 6-б Регламента). .

Размер консульского сбора за оформление и выдачу электронной въездной визы в Республику Узбекистан иностранным гражданам определяется следующим образом:

  • 20 долларов США - однократная;
  • 35 долларов США - двукратная;
  • 50 долларов США - многократная.

Заявление на получение электронной визы необходимо подать не менее чем за 3 рабочих дня до даты прибытия в Республику Узбекистан. Процесс подачи заявки может быть авторизован с использованием электронной почты (e-mail) заявителя или других идентификаторов (номер мобильного телефона, учетная запись в социальной сети) (Приложение 1 к Постановлению № ПП-3836 от 15 июля ст. 16 2018 г.).

При подаче заявления иностранный гражданин вводит свои персональные данные по форме, установленной Министерством иностранных дел и Службой государственной безопасности по согласованию с Государственным центром персонализации при Кабинете Министров и Государственным комитетом по развитию туризма (ст. 17 Положения).

После того, как предоставленные данные прошли первичную обработку и подтверждено порталом, иностранный гражданин уведомляется о том, что он может провести оплату за оформление электронной визы. Оплата может может осуществляться в электронном виде через интегрированные международные платежные системы портала. При этом заявитель не обязан быть держателем международной банковской карты. (ст. 18 Положения).

В случае если иностранный гражданин имеет право посещать Республику на безвизовой основе в соответствии с международными договорами, заключенными с Республикой Узбекистан, процесс рассмотрения заявления приостанавливается Порталом до момента выдачи электронной визы и уведомления заявителя об отсутствии необходимости оформления визы. (ст. 19 Положения).

После оплаты на электронный адрес иностранного гражданина будет отправлено уведомление о том, что его заявление принято к рассмотрению, с указанием идентификационного номера заявления. (ст. 20 Положения)

Иностранному гражданину может быть отказано в выдаче электронной визы в случаях, установленных законодательством Республики Узбекистан, с направлением в адрес электронной почты иностранного гражданина соответствующего уведомления об отказе. (ст. 21 Положения)

По результатам положительного рассмотрения обращения иностранного гражданина на получение электронной визы на электронный адрес заявителя направляется электронная въездная виза по форме, определяемой Министерством иностранных дел и Службой государственной безопасности Республики Узбекистан, согласованной с Государственным центром персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма. (ст. 22 Положения)

Электронная виза выдается на основании действительного проездного документа (паспорта), а в случае замены проездного документа (паспорта) электронную визу необходимо получить повторно.

При подаче повторного обращения на оформление электронной визы сумма государственной пошлины оплачивается повторно.

При выявлении несоответствия между информацией, указанной в проездном документе и электронной визе или более трех технических опечаток в установочных или иных данных при ее оформлении, иностранному гражданину отказывается во въезде в Республику Узбекистан. (ст. 23 Положения)



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!