В Узбекистане будет развиваться винный туризм

Компания «ТИЦ»
В Узбекистане будет развиваться винный туризм

Соответствующее поручение дал Шавкат Мирзиёев в ходе селекторного совещания, посвященного развитию виноградарства, промышленной переработки винограда и популяризации энотуризма.

Энотуризм или винный туризм – относительно новый вид туризма, целью которого является дегустация и покупка вина, непосредственно у места его производства. Энотуризм включает в себя посещение виноделен, дегустацию вин, прогулки по виноградникам, а иногда даже активное участие в сборе урожая.

Сегодня по объему продаж садовых культур виноград занимает третье место в мировом рынке, а спрос на него растет в среднем на 350 млн. долларов ежедневно.

Потенциал виноградного экспорта в Узбекистане оценивается примерно 600 миллионов долларов, изюма - в 500 миллионов долларов, а вина – в 100 миллионов долларов.

Глава государства сделал особый акцент на создание инфраструктуры для обслуживания винных плантаций, в частности, создание виноградных кластеров для создания полного цикла от сбора и переработки винограда и создания и экспорта готовой продукции.

Для создания новых и обновления старых виноградников в качестве стимулирования будут предоставляться субсидии в размере 10 миллионов сумов за каждый гектар новых плантаций. Для финансирования закладки новых виноградных плантаций банкам будет выделены ресурсы в размере 100 миллионов долларов.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!