Парк-отель «Подгорица» вновь соберет десятки резчиков по дереву

Компания «Туристский центр Алтайского края»
22 Фев 22

Организаторы Международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение»  не теряют надежды провести его на  «Бирюзовой Катуни» второй раз. Дважды эти планы нарушала пандемия,но к концу лета-2022, по прогнозам эпидемиологов, может закончиться последняя волна. В этом случае отечественные и зарубежные резчики по дереву проведут на Алтае последнюю неделю лета и несколько сентябрьских дней. Прием заявок на участие в фестивале «Алтай. Притяжение» намерены открыть 1 апреля. Пока же устроители дорабатывают Положение о конкурсе, комплектуют жюри и подтягивают спонсоров.

Напомним: интернационал резчиков по дереву, как и в 2018 году, расположится на территории Алтай парк-отеля «Подгорица». Скульптуры будут ваять под открытым небом, и площадка мастеров будет открыта для зрителей. В дни первого фестиваля «Алтай. Притяжение» кроме монументального «баттла» скульпторов зрители могли посетить на территории парк-отеля выставку-ярмарку алтайских ремесленников и поучаствовать в мастер-классах прикладного творчества. В 2022 году фестиваль деревянной скульптуры продлится на «Бирюзовой Катуни» с 24 августа по 4 сентября. Созданные за это время творения украсят ландшафт парк-отеля, пополнив собрание деревянных скульптур, оставшихся здесь после первого фестиваля «Алтай. Притяжение».

Из числа претендентов,  подавших заявки до 15 мая, эксперты пригласят на фестиваль деревянной скульптуры 12 мастеров-индивидуалов и 12 творческих тандемов. Увидеть их за работой смогут, помимо отдыхающих, участники второго этапа многодневной Шоссейной велогонки Altay Cycling Team, стартующие с «Бирюзовой Катуни» 26 августа.

Справка

  • В первом Международном фестивале деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение»  участвовали 29 скульпторов из 11 регионов России и пяти зарубежных стран: Литвы и Турции, Монголии, Ирландии и Зимбабве. Созданные на фестивале работы украшают территорию Алтай парк-отеля «Подгорица, а одну скульптуру установили в барнаульском кардиоцентре. С деталями и итогами первого фестиваля резчиков по дереву знакомят официальные аккаунты события – AltaiMagnet ВКонтакте и Инстаграм.
  • Фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» организуют при поддержке Правительства Алтайского края региональное управление по культуре и архивному делу, Алтайский государственный Дом народного творчества, краевое отделение Союза художников России и краевое творческое объединение ремесленников «Город мастеров». 


Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!