Шукшин и вся Россия: пять фестивальных дней на Алтае объединили свыше 25 тысяч человек

Компания «Туристский информационный центр Алтайского края»
27 Июл 22

С 19 по 23 июля 2022 года Алтайский край бурлил литературными, киношными, театральными, музыкальными и ремесленными событиями, вошедшими в программу Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Известные поэты и прозаики страны встретились почти с тысячей читателей на «Литературных перекрестках» в трех городах и семи селах региона. Популярные артисты и режиссеры участвовали в творческих встречах, сопровождавших программу показов ХХIV Шукшинского кинофестиваля. На Алтай приехали любительские театры и мастера прикладного творчества с оригинальным почерком. Как сообщает Министерство культуры региона, события фестиваля, завершившегося накануне 93-летия Василия Шукшина, охватили 25 тысяч человек из разных концов России.

Шукшинские дни на Алтае-2022 предложили гостям ряд новшеств. Так, впервые на родине актера и писателя устроили Фестиваль сростинского пирога: фирменного здешнего угощения для туристов напекли под две тысячи штук! Первый Всероссийский фестиваль «Чудики» собрал в Сростках свыше 20 мастеров с необычным творческим подходом к традиционным ремеслам – из Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай, Хакасии, Томской, Новосибирской и Брянской областей. Огромную площадку ремесел с мастер-классами построили на Пикете в финальный день Шукшинского фестиваля. А на территории сростинского музея-заповедника организовали фотовыставку под открытым небом «Дорога к Шукшину».

Гуляли в Сростках весело и широко: один только творческий фестиваль «Правда Шукшина» собрал там под 400 человек из 27 территорий Алтайского края, Новосибирской и Томской областей и Республики Алтай. Не пустели зрительские ряды и у площадки фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Свои работы публике показывали детские и молодежные студии, народные театры и отдельные исполнители: всего 31 участник из Алтайского края и Екатеринбурга, Кемеровской и Томской областей. У дома, где провел детские годы Василий Шукшин, шумела Сростинская вечерка, а к занятиям творчеством приобщал второй региональный фестиваль народных ремесел «Праздники детства». Как отмечают организаторы, музейными мероприятиями в Сростках заинтересовали около двух тысяч человек.

Всего в дни фестиваля 11 полнометражных лент и 10 конкурсных короткометражек удалось посмотреть 6,5 тыс. зрителей в Барнауле и Бийске, Камне-на-Оби и Алейске,  Сростках и селе Алтайском. Во внеконкурсной программе показов Шукшинского кинофестиваля две картины стояли особняком – их снимали в Сростках. Это документальная комедия-реквием «Монета страны Малави» о сегодняшнем восприятии Шукшина и игровое кино «Любовь не крапива», воплотившее лучший сценарий к юбилею фильма «Печки-лавочки». Память о фильме, получившем Гран-при ХХIV Шукшинского кинофестиваля (Ильдар Ягафаров, «Живы ли вы?»), увековечили памятным знаком, продолжившим «аллею звезд» на усадьбе ГМИЛИКА. А творческое сотрудничество с одним из гостей фестиваля, актером Иваном Кокориным, Алтайский край намерен развивать в рамках чтецкого проекта. Фильм «Мятный пряник», в котором сыграл Кокорин, не только стал фильмом открытия фестиваля, но и был удостоен специального приза Губернатора Алтайского края в финале.

Финальные события фестиваля в Сростках, завершившегося концертом Варвары Визбор, посетили порядка 10 тысяч человек. Так же как и церемонию открытия из краевого театра драмы, трансляцию торжеств на Пикете можно посмотреть в записи. Продолжают работу выставочные проекты, открытые в дни фестиваля. В ГМИЛИКА – фотовыставка «Василий Шукшин – Юрий Григорьев: дружба длиною в жизнь», а в сростинском музее Шукшина – обменная выставка из Красноярского литературного музея, посвященная родству двух писателей-деревенщиков: «В.П. Астафьев. Расскажу о себе сам…». 

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!