Музей Андижана сотрудничает с Гете-иниститутом

Компания «ТИЦ»
Музей Андижана сотрудничает с Гете-иниститутом

Музеи, хранящиеся в них памятники истории, древние артефакты и уникальные экспонаты призывают нас жить по примеру наших славных предков, развивать национальное самосознание.

 Поэтому в последние годы особое внимание уделяется совершенствованию инфраструктуры музеев, улучшению их материально-технической базы, созданию благоприятных условий для посетителей, особенно туристов, укреплению сотрудничества музеев с международными организациями.

 Одним из примеров плодотворной работы в этом направлении стала реконструкция Государственного музея истории и культуры Андижанской области, в рамках которой была также благоустроена его территория, обновлена инфраструктура.

 В настоящее время в музее, где хранятся около 120 тысяч экспонатов, работают такие отделы, как «Дом-музей Бабура», «Архитектурный памятник Жоме», «Мемориальный комплекс калъа», «Мемориальный музей Чулпана» и его филиал в Пахтаабадском районе «Мемориальный музей Хабиби».

 Галерея литературы и искусства, расположенная в разделе «Архитектурный памятник Жоме», содержит более 20 тысяч документов по истории нашей страны, рукописи и книги, изданные в разные периоды, а также уникальные произведения и предметы, связанные с литературной средой и народным искусством Андижана.

 В Доме-музее Бабура XIV века представлены экспонаты, относящиеся к эпохе Захириддина Мухаммада Бабура и Бабуридов, а в памятнике архитектуры «Калъа» – к истории Андижана XIX и начала XX веков. В мемориальных музеях Абдулхамида Чулпана и Закиржона Хабиби хранятся экспонаты, связанные с жизнью и творчеством поэтов, внесших значительный вклад в развитие узбекской литературы.

 – Мы уделяем особое внимание вопросу международного сотрудничества, чтобы привлечь в музей больше иностранных туристов, информировать население других стран об истории нашей страны, – отмечает директор музея  Ихтиёр Расулов. – Наши выставки были представлены в городе Оше совместно с музеем Ошской области Кыргызстана. Кроме того, выставка древних рукописей, организованная в прошлом году в Андижане совместно с посольством Индии в Узбекистане, вызвала большой интерес у многих иностранных туристов.

 Государственный музей истории и культуры Андижанской области с 2018 года сотрудничает с Гете-институтом в Ташкенте. За прошедший период при поддержке международного института был организован ряд передвижных интерактивных выставок, направленных на повышение интеллектуального потенциала молодежи региона.

Кроме того, институт предоставил выставочное оборудование на сумму 350 тысяч евро для «Детского музея», созданного при музее в 2021 году.

 В декабре 2022 года  в музее состоялась встреча с представителями Гете-института. На встрече состоялся обмен мнениями о дальнейшем укреплении сотрудничества и совместной работе.

 В итоге была достигнута договоренность об организации в Андижане  еще одной передвижной интерактивной выставки, которая должна состояться в сентябре нынешнего года.

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!