Летняя Чехия оправдала ожидания туроператоров

Ратмир Романов
27 Авг 10 6290
Летняя Чехия оправдала ожидания туроператоров
Летняя Чехия оправдала ожидания туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Чешское направление оправляется от влияния кризиса. Об этом говорит не только увеличение объёмов продаж текущего лета, которое достигает 30-40%, но и смена предпочтений туристов в сторону более дорогих объектов размещения, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» опрошенные эксперты. К тому же туроператоры отметили один положительный аспект – авиакомпании, работающие по Чехии, не поднимали цены на авиабилеты в сравнении с прошлогодним сезоном, а если увеличение и было, то оно оказалось совсем незначительным.

Так, по заверению Сергея Великаданова, гендиректора туркомпании «Амиго-С», нынешний сезон полностью оправдал ожидания российского турбизнеса, и прирост по количеству туристов составляет порядка 30% от объемов прошлого года. Однако показатели глубины продаж не были рекордными, и составили около 3-4 недель. «Стоит отметить, что глубина появилась ближе к августу, то есть сейчас активно бронируют октябрь, и даже имеются заявки на Новый год», сообщил эксперт. В этом сезоне, по данным собеседника, в основном пользовались спросом эконом-туры, туристы больше всего спрашивали отели уровня 3*. При этом дорогих гостиниц в групповых турах практически не было, буквально несколько заявок в месяц. «Стоимость перевозки осталось на уровне прошлого года, и, действительно, приятно, что авиакомпании выполняют взятые на себя обязательства и не пересматривают ценовую политику», - добавил г-н Великаданов.

Об ещё более значительно увеличении турпотока корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в туркомпании «Русский Экспресс». «Увеличение объёмов по сравнению с прошлым годом составило порядка 40%, однако сезон не в полной мере оправдал наших ожиданий», - сообщила директор чешского департамента туркомпании Татьяна Ларина. По данным собеседника, средняя глубина продаж, если говорить о лечебных турах в Чехию, составила порядка 3-х недель. В тоже время, эксперт отметила увеличение спроса на более дорогие отели. «Среди тенденций хотелось бы отметить нормализацию на направлении, то есть этим летом повышенным спросом снова стали пользоваться отели более высокой категории. Например, сейчас в Праге бронируют дорогие 3*, а на курортах уже предпочитают 4-5*. В то время как год назад туристы в основном бронировали, независимо от региона отдыха, отели 3*», - отметила г-жа Ларина.

Более скромно оценили результаты лета 2010 года в туркомпании «Веди Тур Групп». «Да, действительно, мы заметили увеличение турпотока, и оно выше официальной статистики, которой располагает посольство Чехии в Москве. По их данным, увеличение составляет 16%», - констатировала Ирина Федина, гендиректор туркомпании «Веди Тургрупп». Глубина продаж, по наблюдению эксперта, на лечебные туры была несколько выше, чем на экскурсионные туры, которые обычно бронируют за 2 недели. На спросе также отразилась жара, которая продержалась в московском регионе практически два месяца. «Было некоторое проседание спроса из-за жары и, как следствие, неразбериха в работе консульского отдела. Также заметен переход спроса из 3* к 4*, и, безусловно, стоит отметить увеличение спроса на комбинированные туры Чехия + Австрия, Чехия + Германия», - рассказала г-жа Федина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!