Мутко уверен, что туризм снимет Россию с нефтяной иглы

П. Шариков
27 Сен 10 4324
Виталий Мутко и Надежда Назина
Виталий Мутко и Надежда Назина

Подпишитесь на туристические новости:

«Для начала я бы хотел поздравить работников туриндустрии с праздником, а также обычных граждан, которые пользуются услугами турбизнеса», - так начал в понедельник свою пресс-конференцию, приуроченную ко Дню туризма, Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

«По оценки Всемирной туристической организации (UNWTO), Россия обладает огромным потенциалом, способным предоставлять туристические услуги 50 млн. нашим гражданам и до 40 млн. иностранным туристам в год», - сообщил чиновник. При этом пока министерство на 2010 год прогнозирует объём въездного турпотока лишь в размере 3.3 млн. туристов. В тоже время, по данным ведомства г-на Мутко, до конца года примерно 32 млн. российских граждан воспользуются услугами туристической отрасли.

Из них порядка 9 млн. россиян поедут на отдых заграницу. «По нашим данным выездной турпоток в этом году в сравнении с кризисным годом увеличился на 44%, что говорит о восстановлении отрасли. Более того, этот турпоток продолжает динамично набирать обороты. В тоже время мы должны перенаправить часть выездного турпотока на отечественные курорты Черного и Азовского морей, тем более, что потенциал для развития этих курортов очень большой», - подчеркнул министр.

По данным Минспорттуризма, на сегодняшний день 40% всего российского турпотока приходится на пляжный туризм - это является приоритетом в выборе отдыха у наших граждан, 20% туристов предпочитает культурно-познавательный туризм, 18% турпотока приходится на деловой туризм, и 15% - на спортивный. «Набирает обороты в нашей стране и событийный туризм, а также весьма активно развиваются горнолыжные комплексы по всей стране - за последнее время сдано порядка 150 таких объектов. Не менее популярный у наших граждан и автомобильный туризм», - добавил г-н Мутко.

Сейчас в стране насчитывается около 8 тыс. гостинец, и в министерстве надеются, что эта цифра будет со временем быстро увеличиваться. «В стране насчитывается 477 исторических городов и каждый из этих городов может стать туристическим центром. Также в России находится 142 национальных парка и много другое, что может предложить наша родина для российских и иностранных туристов. В тоже время, мы понимаем, что на данный момент туристическая инфраструктура страны не отвечает требованиям туристов, и у наших граждан возникают резонные вопросы и претензии по поводу цен и качества предоставляемых услуг. Чтобы это изменить, правительство приняло целевую программу развития туризма до 2015 года», - сообщил чиновник. Как подчеркнул г-н Мутко, приоритетными направлениями этой программы являются: 1) улучшение инфраструктуры, 2) повышение качество оказываемых услуг, 3) подготовка квалифицированных кадров для туриндустрии.

В программе также серьёзное внимание будет направлено на продвижение и пропаганду туристических возможностей России с помощью создания интерактивных карт и государственного туристического портала, на котором любой гражданин смог бы получить всю исчерпывающую информацию о туристических возможностях страны и её отдельных регионов. «На следующий год для старта данной программы правительство планирует выделить порядка 2 миллиардов рублей, а на 2012 год будет выделено 2.5 миллиарда», - пояснил министр.

Любопытно, что на сегодня туристическая индустрии дает лишь около 2-3% ВВП России. «Однако в будущем с развитием туриндустрии эта цифра может возрасти до 9%, что также позволить стране меньше зависеть от цены на нефть. Туристическая отрасль сможет существенно наполнять казну в России, как происходит это во многих других странах. Более того, если сейчас в туристической индустрии трудится около 1 млн человек, то с помощью новой целевой программы развития туризма их число возрастет в разы», - подвел итог Виталий Мутко.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!