Турбизнес последний раз переходит на летнее время

Предупреди туриста, чтобы он не опоздал к самолету!
Петр Борисов
25 Мар 11 4956
Турбизнес последний раз переходит на летнее время
Турбизнес последний раз переходит на летнее время

Подпишитесь на туристические новости:

В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на летнее время. Согласно указу Медведева – в последний раз. Стрелки часов будут переведены на час вперёд ровно в два часа ночи. Как сообщает на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, «В соответствии с порядком исчисления времени, определенным Правительством Российской Федерации, 27 марта 2011  года на территории России начинается период действия «летнего» времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории Российской Федерации в 2 часа 27 марта 2011 года (по местному времени) переводятся на один час вперед».

Инфогруппа «ТУРПРОМ» рекомендует турагентам предупредить туристов перевести стрелки часов заранее, дабы избежать возможных опозданий на самолеты. При этом на железной дороге все поезда будут отправляться на час позже, но сохранится их нумерация и привычный график следования.

Напомним, что согласно указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, с осени 2011 года россияне больше не будут переводить стрелки часов на час назад.

НАША СПРАВКА: Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. и многие страны последовали этому примеру. В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед. Советская власть об это забыла и вернулась к проблеме времени лишь 13 лет спустя. Так, согласно декрету Совнаркома от 16 июня 1930 года стрелки часов в стране были переведены на час вперед относительно поясного времени. После этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по «декретному» времени. А начиная с 1981 года Постановлением Совмина СССР в дополнение к «декретному времени» на летний период был установлен перевод стрелок на один час вперед. То есть с этого времени летом мы стали жить уже на два часа опережая природный цикл. В 1991 году Кабинет Министров СССР по предложению властей Литвы, Латвии, Эстонии и Украины отменил действие «декретного времени». Однако через несколько месяцев, 23 октября 1991 года, «декретное время» было восстановлено, а в 1992-м году был восстановлен переход на режим «летнего времени».

С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. Это говорит о том, что Европа считает применение «летнего» времени экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. По статистике, летним временем пользуются более 110 стран мира. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что разделение на «зимнее» и «летнее» время принято все-таки не во всем мире. Временные переходы не признают Китай, Сингапур, Япония, Эстония, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Совсем недавно к ним присоединился Казахстан. Для турфирм важно, что не переводит время и Тунис: По этой причине в зимний период время в Тунисе отстает от московского на 2 часа, а в летний период - на 3 часа.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!