Отели Болгарии встают на «стопы» один за другим

Петр Борисов, Роман Медведев
21 Июл 11 5314
Отели Болгарии встают на «стопы» один за другим
Отели Болгарии встают на «стопы» один за другим

Подпишитесь на туристические новости:

Объём турпотока из России в Болгарию, по разным экспертным оценкам, вырос этим летом от 25% до 40%. Однако, несмотря на столь разную оценку роста количества туристов, все без исключения опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоры, занятые в организации туров на черноморские курорты Болгарии, сообщают о сложностях с подтверждением отелей. Главной причиной отсутствия там свободных мест является активизация западноевропейских рынков.

Так, по наблюдению Ирины Петровой, гендиректора туркомпании «Солвекс Трэвэл», в текущем сезоне Болгария на «большом взлёте», причем эти данные объективно подтверждаются и статистикой болгарского консульства в Москве. «По моим оценкам, увеличение турпотока в этом году составит порядка 25-30% по отношению к прошлому сезону. Стоит отметить, что в настоящее время идёт перераспределение туристов на камерные курорты Болгарии, а также увеличение количества бронирований апартаментов на длительный период. При этом в целом российские туристы в Болгарии предпочитают отдых в отелях 4*, расположенных на первой линии», - пояснила собеседник. Что касается переизбытка перевозки на направлении, то, вероятнее всего, ситуация останется неизменной до конца летнего сезона, считает г-жа Петрова.

Об ещё более значительном увеличении турпотока сообщили в туркомпании «Балкан Экспресс». «В настоящее время мы видим увеличение турпотока на болгарском направлении на 40% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, несмотря на увеличение объёмов перевозки, Болгария не горит как соседняя Греция. Более того, в настоящее время даже наблюдаются значительные сложности с наземным обслуживанием», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов.

Действительно, все эксперты в один голос подтверждают наличие проблем с подтверждением отелей и добором в них мест сверх ранее оговорённых квот. «Есть значительные сложности с подтверждением отелей на болгарском направлении, найти номера сверх квот практически невозможно. В тоже время свободных авиабилетов на рынке очень много. Такая ситуация сложилась в связи с активизацией западных рынков – в этом году туристы едут в Болгарию со всей Европы», - сообщил Димитр Ковачёв, гендиректор туркомпании «Дельта Интерконтиненталь Групп». Согласны с подобной оценкой и в туркомпании «Диал-тур». «Этот сезон отличается повышенным количеством «cтопов» в отелях в связи с наплывом туристов из европейских стран. Кстати, цены на отели при этом почти не изменились, а вот стоимость авиабилетов из-за роста цен на керосин повысилась», - подвела итог Татьяна Иванова, руководитель туркомпании «Диал-тур».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!