На «Лужники Тревел» подают в суд за «финансовые махинации»

29.07.2011 15:01
На «Лужники Тревел» подают в суд за «финансовые махинации»

На туроператора «Лужники Тревел» его коллеги по туристическому цеху готовятся подать в суд в связи «с неисполнением договорных обязательств и неоплатой туров», говорится в открытом письме туркомпании «PAC-group», поступившем в четверг в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ». И хотя «Лужники» лихорадит довольно давно, этим летом с компанией наступил своеобразный апофеоз – оператор стал бронировать круизные программы по Средиземноморью и Северной Европе не напрямую у их организаторов, а через некоторых их партнеров в России (в частности через «PAC-group», «Инфофлот», «ВИА-Марис» и некоторых других), фактически превратившись из туроператора в турагента, тем самым вводя в заблуждение сотрудничающие с ним агентства.

Однако главная претензия к «Лужникам» - частичное присваивание денег туристов и агентов по забронированным турам, из-за чего у представителей российских туроператоров на круизных лайнерах периодически стали возникать проблемы с туристами «Лужников». «Глубина продаж в круизном секторе довольно значительная, и заявки на летние круизы от «Лужников» мы начали получать ещё в феврале. Однако проблема обнажилась как раз летом, когда стало понятно, что агентства, сотрудничавшие с «Лужниками», бронировали для своих туристов в этой компании полноценные круизные туры с широким набором экскурсионных и других услуг, при этом сами «Лужники» бронировали у нас для этих клиентов самый минимальный пакет без дополнительного обслуживания, а остававшиеся от такой махинации средства присваивали себе», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анастасия Ярцева, PR-менеджер туркомпании «PAC-group».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как пояснила собеседник, зачастую таким туристам, даже готовым повторно оплатить экскурсии, помочь уже невозможно. «Экскурсионные группы на русском языке формируются заранее, под них мы рассчитываем и заказываем нужное количество автобусов необходимой вместимости. Поэтому свободных мест на них, как правило, минимум, и на всех кинутых туристов просто не хватает»», - рассказала г-жа Ярцева. «Причем в начале лета таких случаев было не так много, однако в последние дни их количество нарастает как снежный ком. Поэтому сейчас мы вынуждены обратиться к турагентскому сообществу с призывом отказаться от сотрудничества с «Лужниками» из-за финансовой недобросовестности этой компании», - добавила собеседник.

Аналогичное отношение к «Лужникам-Тревел» сложилось и у другого круизного оператора, через которого «Лужники» стали в этом году бронировать круизы. «У «Лужников» был прямой доступ в систему бронирования одной из западных круизных компаний, однако через какое-то время бронировать их круизы они стали через нас. Вот тогда-то у нас и начали закрадываться подозрения, что здесь что-то нечисто. Скорее всего, оплаты от них приходили не вовремя, и им закрыли доступ», - рассказала Наталья Украинская, финансовый менеджер компании «ВИА-Марис».

Любопытно, что получить комментарии о сложившейся ситуации в компании «Лужники Тревел» нашему корреспонденту не удавалось в течение нескольких дней – руководство туроператора было недоступно. Однако один из менеджеров разоткровенничался и сообщил, что «в компании почти не осталось сотрудников, директор бывает на месте редко, а соединить с руководителем круизного отдела невозможно в принципе, так как он уволился уже 2 недели назад».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На этом фоне финансовый гарант «Лужников» уже начал получать первые заявления от пострадавших туристов. «Мы в курсе ситуации вокруг этого туроператора. На данный момент к нам уже поступило 2 обращения от туристов, имеющих претензии к «Лужникам Тревел». Мы ожидаем, что это количество может увеличиться, - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в страховой компании «Ингосстрах», застраховавшей гражданскую ответственность компании «Лужники Тревел».

Заинтересовались «Лужниками» и в Ростуризме, однако для инициации расследования регулятор ждет официальных обращений от пострадавших туристов и турагентов. «За компанией «Лужники Тревел» мы наблюдаем уже в течение длительного времени, так как у этой фирмы есть финансовая задолженность, в том числе и перед партнерами за рубежом. Руководству компании нами направлялись соответствующие предписания. Однако пока жалоб ни к нам, ни в Роспотребнадзор не приходило. Тем не менее, если события вокруг «Лужников» будут продолжать развиваться негативно, мы намерены предпринять меры правоохранительного характера», - сообщил нам Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

P.S. Кстати, на данный момент в Арбитражном суде Москвы уже находятся 11 исков к «Лужникам» на общую сумму 17 млн рублей. Истцами по всем этим делам выступают как турагентства, так и туроператоры, с которыми работала компания.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама