В Танзании идут ко дну паромы с туристами,… да и сам туризм

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
21 Сен 11 5462
В Танзании идут ко дну паромы с туристами,… да и сам туризм
В Танзании идут ко дну паромы с туристами,… да и сам туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Руководство туристической отраслью Танзании охватила паника: страна рискует потерять лицо, а с ним и туристов, которые неминуемо охладеют к этому направлению. Всему виной происшествие недельной давности в прибрежных водах, ударившие по имиджу Занзибара и, как опасаются власти, по турпотоку на острова.

«Сюда заедешь, да тут и останешься. А как иначе будет относиться мировое туристическое сообщество к тому, что у нас происходит»,- риторически вопрошает Министр природных ресурсов и туризма Эзекиль Мэж, справедливо считающий Занзибар форпостом национальной туристической отрасли. «Да и едут сюда в большинстве случае по пакетным турам»,- добавляет он.

Пятнадцать лет назад, а именно 21 мая 1996 года, страна впервые наблюдала инцидент с участием водного транспорта. Тогда паром «MV Bukoba» перевернулся и затонул в озере Виктория, всего в паре километров от северного порта Мванза. Более восьмисот человек погибли. Что касается нынешнего инцидента, то по предварительным сообщениям, паром «MV Spice Islander» шел с явным пассажирским перегрузом, причем народу было настолько выше нормы, что в порту Унгуйя, откуда он вышел в Пембу, ряд пассажиров отказались подняться на борт. При всем том, что паромная переправа, по сути, представляет единственный способ водного сообщения между двумя островами, те, кто вынужден постоянно пользоваться этим транспортом, жалуются на ветхость судов, которые давно не видели ремонта, но зато всегда идут с перевесом, как людей, так и грузов.

В контексте ставших уже регулярными происшествий, все это должно прозвучать призывом к властям всерьез заняться водными перевозками, обеспечив надлежащие стандарты качества и безопасности и транспорту, и пассажирам. Последние, кстати, постоянно жалуются на бедственное состояние паромов, в том числе и тех, которые курсируют между двумя главными островами Занзибара Унгуйей и Пембой.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!