«Вишневый сад» по-швейцарски: Люцерн борется за свои люкс-отели

Лилия Вигдорчик
21 Сен 11 4054
«Вишневый сад» по-швейцарски: Люцерн борется за свои люкс-отели
«Вишневый сад» по-швейцарски: Люцерн борется за свои люкс-отели

Подпишитесь на туристические новости:

Не дадим превратить Люцерн в спальный район!  О создании особой охраняемой зоны для своих элитных отелей подумывают в городской мэрии. Оппозиция в бешенстве.

Швейцарский городок на берегу одноименного озера, Люцерн проживает исключительно туризмом, который прямо или опосредованно перечисляет в городскую казну до одного миллиарда швейцарских франков. И так из года в год. На сегодняшний день в отрасли занято свыше 8 тысяч человек. Отсюда и роль четырех- и пятизвездочных отелей, которую они призваны играть в дальнейшем развитии городской индустрии туризма и гостеприимства.

Сегодня, когда доходность «люкс»-отелей падает, большинство из них все чаще сталкивается с угрозой закрытия.  Судьба одного из них, «Тиволи», уже свершившийся факт. Сегодня он стал обычным многоквартирным домом. На кону также будущее «Палас-отеля», «Château Gütsch» и «Europe», которые, по сообщению сайта Htr.ch,   также имеют все шансы превратиться в дорогие кондоминиумы.

Озабоченное, признаемся, такой перспективой, правительство Люцерна намерено разработать и внедрить план создания особой туристической зоны, которая, по своему правовому статусу, будет закрыта для «лопатиных», в каждом здешнем отеле видящих очередной доходный дом. Уже сегодня ряд отелей объединены в «особый строительный участок 2», в границах которого ни одна гостиница не может превратиться в другой объект. Кстати, сюда повезло попасть таким отелям, как «Hermitage», «Seeburg» и «Gütsch». Остальные гостиничные объекты Люцерна расположены на территориях, на которых предусмотрено перепрофилирование. Отсюда и потребность в юридическом оформлении дополнительной туристической зоны, которая должна объединить «Hermitage», «Seeburg»,  «Gütsch», «Europe», «Palace», «National», «Schweizerhof Montana», «Casino»,  «Castle Utenberg»и  «Seerestaurat Tivoli».

Тема очень деликатная, да и высокие экономические показатели в новых условиях никто не берется гарантировать. Это очевидно. Со своей стороны, вводя новую юрисдикцию для своих отелей,  отцы города хотят гарантировать им условия, в которых те не будут иметь бледный вид на фоне своих собратьев по цеху, превращенных в доходные дома, в самом прямом смысле этого слова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!