Несмотря на кризис, показатели европейского туризма идут вверх

Елена Белых
Несмотря на кризис, показатели европейского туризма идут вверх
Несмотря на кризис, показатели европейского туризма идут вверх

Подпишитесь на туристические новости:

Для европейского туризма есть хорошие новости: несмотря на продолжающуюся нестабильность экономики, его показатели идут вверх. Такие данные содержатся в отчете «ITB World Travel Trends Report», которые были собраны «IPK International» и предоставлены «ITB Berlin». Цифры основаны на данных «European Travel Monitor» и «World Travel Monitor», а также оценках более 50 туристических экспертов и ученых со всего мира.

Согласно полученным данным годовое сравнение показывает, что число поездок в Европу выросло на 4%. Экономическая нестабильность во многих европейских странах не повлияла на туристические расходы населения, которые увеличились на 2%.

По данным Всемирной Туристической Организации (UNTWO) с января по август 2011 года число международных поездок в Европу выросло до 671 млн или на 4.5%. Прогноз на следующий год продолжает оставаться оптимистичным. В сентябре 2011 года туристов из 13 европейских стран спросили, собираются ли они в турпоездки на следующий год и сколько их будет. 43% ответили, что в 2012 году они будут ездить также часто, как и в этом году. 27% намереваются путешествовать больше. При этом 20% сказали, что сократят количество поездок. В целом индекс «European Travel Confidence Index» компании «IK» составляет 103 пункта на 2012 год, указывая на 2-3% рост. Это говорит о стабильном росте и означает, что в течение всего года число поездок будет больше относительно рекордного 2008 года. 

Мартин Бак (Martin Buck), директор туристического и логистического центра в Берлине «Competence Center Travel and Logistics» сказал: «Несмотря на трудности, которые испытывают многие страны Еврозоны, туриндустрия Европы весь 2011 год до сегодняшнего дня показывала хорошие результаты. В частности, стабильные цены и удобное онлайн бронирование обеспечили привлекательность Европы в глазах иностранных туристов и оставили за ней позицию ведущего рынка-источника туристов».

В тоже время, несмотря на подобные опросы, в реальности многих участников туристического рынка Европы лихорадит весь текущий год, и как они переживут следующий - не вполне понятно. Так, в прошлый вторник акции одного из крупнейших европейских туристических холдингов Thomas Cook рухнули более чем на 70%. Столь катастрофический обвал случился сразу после того как руководство туроператора призналось в серьезном ухудшении финансовых показателей компании и началах переговоров с банками о реструктуризации кредитов, которые Thomas Cook оказался не в состоянии обслуживать. Отметим, что проблемы Thomas Cook могут сказаться и на российском туристическом рынке: ровно год назад европейский гигант объявил о покупке 50.1% акций Интуриста, входящего в холдинг АФК «Система».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!