За что чаще всего российские туристы попадают в иностранные тюрьмы? Рейтинг преступлений

28 Дек 11 7128
За что чаще всего российские туристы попадают в иностранные тюрьмы? Рейтинг преступлений
За что чаще всего российские туристы попадают в иностранные тюрьмы? Рейтинг преступлений

Подпишитесь на туристические новости:

Российские граждане за рубежом чаще всего попадают в тюрьму за нарушение миграционных правил, кражи, угоны транспорта и мелкое хулиганство. Реже встречаются и тяжёлые преступления: грабежи, убийства, контрабанда, сбыт наркотиков, организация игорных заведений, а также вовлечение в занятие проституцией.

По данным российского МИДа, чаще всего граждане России нарушают закон там, где они экономически активны, а вовсе не там, где отдыхают. В список стран, в которых регулярно арестовывают россиян, не попали ни Таиланд, ни Турция, ни Египет. В частности, в Турции, по данным Ростуризма, за 8 месяцев текущего года за решётку угодили только 34 гражданина РФ, причём, как правило, за кражу или хулиганство, сообщает «РБК daily». Впрочем, за нарушение миграционного законодательства туристы тоже иногда отправляются в тюрьму: например, в текущем году двое наших туристов, отдыхавших в курортном индийском штате Гоа, были приговорены к году тюремного заключения за просроченные визы.

Известны случаи, когда россиян приговаривали к смертной казни. Например, в этом году Верховный суд Китая избрал эту меру наказания с двухгодичной отсрочкой в отношении двух российских туристов - 33-летнего Ильдара Султанова и 38-летней Марины Лопатиной. Их обвинили в контрабанде крупной партии наркотиков. Стоит отметить, что к смертной казни китайские суды приговаривали также граждан Великобритании и Японии.

Свежую статистику на 2011 год МИД РФ ещё не опубликовал, но известно, что по состоянию на 1 января 2011 года за рубежом отбывали наказание и находились под следствием 5.9 тыс. россиян, а на начало этого ноября этого - около 7 тыс. человек. Большинство — на территории государств-участников СНГ, а также в странах с крупными российскими диаспорами. Например, чуть менее половины от этого количества - около 3 тыс. человек находятся на территории Украины, около 1 тыс. - в Казахстане, 560 человек - в Белоруссии, 450 - в Германии, 350 - в США, 170 - в Испании, 160 - в Бельгии и 150 человек находятся в тюрьмах Эстонии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!