Греция на два дня осталась без морского транспорта

Ирина Архарова
10 Апр 12 3948
Греция на два дня осталась без морского транспорта
Греция на два дня осталась без морского транспорта

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, прибывшие на Пасхальной неделе в Грецию, могут остаться на берегу из-за двухдневной забастовки греческих моряков, начавшейся 10 апреля. Она прервала паромное сообщение между материковой Грецией и островами: по утверждению Всегреческой федерации моряков из портов Лаврион, Пирей и Рафина в течение 48 часов не выйдет в море ни одно судно. Транспортные компании уже предлагают пассажирам обменять билеты на другие дни или вернуть им деньги. Переговоры представителей бастующей стороны с министром развития, конкурентоспособности и морского флота Анной Диамантопулу и главой министерства труда и социального страхования Георгиосом Кутруманисом завершились безрезультатно.

Основная причина забастовки моряков – снижение зарплат из-за экономического кризиса в стране, а также – непопулярные меры, принятые правительством в области трудовой занятости и страхования работников морского транспорта. В том числе интересы Всегреческой федерации моряков вступили в конфликт с интересами Союза греческих туристических предприятий в области каботажного судоходства. По ранее принятому закону зарубежные компании не могут осуществлять круизы между греческими портами, это право имеют только суда под греческим флагом с греческими экипажами. Союз греческих туристических предприятий обоснованно предполагает, что допуск иностранных компаний к проведению круизов принесет доход более 1 млрд. евро в год. Однако Всегреческая федерация моряков выступает против принятого закона об отмене каботажного судоходства, опасаясь массовой безработицы среди моряков.

Предполагается, что забастовка моряков не скажется на отдыхе российских туристов в этой стране, поскольку для массового туризма в Грецию еще не сезон.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!