Транзитные туристы смогут провести 3 дня в Пекине без визы

Настя Махова
06 Дек 12 21140
Транзитные туристы смогут провести 3 дня в Пекине без визы
Транзитные туристы смогут провести 3 дня в Пекине без визы

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 января 2013 года власти столицы Китая отменяют визовый режим на 72 часа для транзитных туристов из 45 стран, в том числе и из России, сообщает китайская пресса. По ожиданиям администрации города, данное послабление положительно скажется на росте турпотока и поможет увеличить доходы Пекина. Эксперты российского туррынка, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», полагают, что это визовое новшество положительно скажется на турпотоке в Китай из России и будет в первую очередь интересно тем туристам, кто отправляется в Китай в шоп-туры или на деловые мероприятия, при этом туроператоры смогут предложить рынку новые комбинированные программы «Пекин + страна ЮВА».

Так, из деталей нововведения известно, что транзитная виза на 3 дня будет выдаваться туристам из 45 стран мира, в число которых входят Россия, Великобритания, США, Франция, Канада и многие другие. При этом такая виза будет выдаваться только туристам, прилетевшим в Пекин на самолёте, и не будет распространяться на туристов, прибывающим в столицу Китая на поезде. Отметим, что транзитную визу можно будет получить по прилету в Пекин в аэропорту Шоуду, предъявив авиабилет, свидетельствующий о запланированном вылете туриста в течение 72-х часов в следующую страну.

«Новшество, безусловно, интересное, ведь во многие страны тихоокеанского региона удобно лететь через Китай – например, в Австралию, Новую Зеландию. Теперь же у туристов появится дополнительный повод остановиться в Пекине», - отметил Владимир Канторович, президент туркомпании «КМП-групп».

При этом, по мнению экспертов, в основном данное нововведение скажется на туристах-шоперах, а также на деловых туристах, прибывающих в Пекин на различные мероприятия и выставки. «Однако было бы ещё лучше, если бы срок безвизового пребывания в столице Китая увеличили до 5 дней – можно было бы делать полноценные экскурсионные программы, ведь за 3 дня полноценно осмотреть Пекин затруднительно», - пояснила Евгения Орешкина, продакт-менеджер направления ЮВА туркомпании «Асент Трэвел».

Однако наибольшую выгоду, уверены эксперты, от визового новшества получат вовсе не туроператоры, а авиакомпании. Так, по мнению Юлии Крутицкой, руководителя китайского отдела туркомпании «Ванд Интернэшнл», данное новшество в первую очередь положительно скажется на бизнесе авиакомпаний, выполняющих дальние перелеты, таких как, например, а/к Air China – количество туристов у этого перевозчика значительно увеличится. «Китай – привлекательное направление, однако это нововведение будет в первую очередь интересно туристам, впервые посещающим Китай, поскольку те, кто там уже были, разумеется, успели посетить Пекин. На самом китайском направлении вряд ли что-то изменится, ведь Китай и так довольно лоялен в выдаче виз, однако это дает возможность комбинирования туров с другими странами, например, с посещением Филиппин».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!