Аэропорт Гонконга
Аэропорт Гонконга

Подпишитесь на туристические новости:

С января по сентябрь 2012 года общий международный въездной турпоток в Азию вырос на 5.5% по годовому показателю согласно предварительным данным, представленным сегодня Азиатско-Тихоокеанской туристической ассоциацией (PATA).

За первые 9 месяцев года общий 4.7%  рост для Северо-Восточной Азии оказался несколько меньшим по сравнению с Азией в среднем, однако, данный процентный рост в цифрах составил 7.8 млн., которые дополнительно прибыли в субрегион. Внутрирегиональные туристические потоки оставались в течение указанного периода главной силой, способствующей данному росту как в цифровом, так и в процентном отношении.

Китай (-2%) и Макао (+1%) показали относительно слабые результаты, тогда как оставшиеся направления, Япония (+41%), китайский Тайпей (+24%), Корея (Южная Корея) (+19%) и Гонконг (+16%), продемонстрировали сильные результаты, для каждого направления отмечен двузначный рост в течение рассматриваемого периода. 

Несмотря на то, что Южная Азия (+7%) зафиксировала годовой рост выше среднего по Азии, он оказался относительно вялым по сравнению с двузначными показателями роста в 2010 и 2011 годах. Все направления продемонстрировали замедление темпов роста, при этом у Индии (+6%) и Мальдив (+3%) рост оказался ниже среднего по субрегиону. Данное снижение темпов роста может быть отчасти обусловлено уменьшением въездного турпотока из Европы, главного рыночного источника, в виду продолжающегося там экономического кризиса. Даже с учетом этого рыночные данные по четырем направлениям Южной Азии, исключая Индию, по-прежнему показывают, что в первые 9 месяцев года наибольшее число туристов прибыло в субрегион из Европы, за которой идет Северо-Восточная Азия. 

При среднем росте в 10% в течение трех кварталов года 7 направлений Юго-Восточной  Азии, по которым имеются данные, в общей сложности показали живой рост въездного тупротока из Северо-Восточной Азии – плюс более 1.3 млн. туристов. Быстрорастущий туристический спрос внутри стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии также оказал влияние на рост въездного турпотока в течение данного периода. Тем не менее, для большинства направлений субрегиона зафиксировано снижение темпов роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, исключение составили два значимых направления Камбоджа (+24%) и Мьянма (+43%).

Мартин Дж. Крейгс (Martin J. Craigs), председатель PATA, сказал: «Хотя темпы роста въездного турпотока в Азию немного снизились, они по-прежнему остаются активными. Особенно приятно наблюдать восстановление показателей въездного тупротока для Японии. Тем не менее, историей года стала Мьянма».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!