Барселону и Францию связала новая высокоскоростная железная дорога

Анастасия Головкина
16 Янв 13 7808
Барселону и Францию связала новая высокоскоростная железная дорога
Барселону и Францию связала новая высокоскоростная железная дорога

Подпишитесь на туристические новости:

8 января Испания, наконец, запустила новую высокоскоростную железную дорогу из Барселоны. Данное нововведение было хорошо воспринято со стороны многих людей. Официальные лица по этому поводу дали положительные комментарии и прогнозы, говоря о том, что благодаря новой дороге улучшится пассажирское сообщение, особенно с Францией, и в то же время она существенно подстегнет рост экономики.

Артур Мас (Artur Mas), глава Каталонского региона, принц Испании Фелипе (Felipe) и премьер-министр Мариано Рахой (Mariano Rajoy) стали одними из первых пассажиров, опробовавших новую железную дорогу, которая связывает Барселону с Жироной и Фигуэресом, расположенным на границе с Францией. 

Хотя продолжительность нового участка железной дороги невелика – всего 80 миль (131 км), хорошей новостью является то, что она является частью проекта по соединению высокоскоростных железнодорожных магистралей Испании и Франции в обоих направлениях.

Испанское правительство также сделало заявление, в котором говорится, что соединение железнодорожных магистралей должно завершиться к апрелю, благодаря чему туристы смогут напрямую ездить из Барселоны в ряд главных городов Франции без пересадки, что сократит время в пути, особенно по основным направлениям.

Выступая перед прессой  в Жироне, премьер-министр Рахой сказал, что данное направление действительно является стратегическим, оно строиться с целью – стать источником процветания не только для Каталонии, но и для Испании, и всей остальной Европы. Он также сказал, что новая железная дорога должна стать «одним из числа самых важных и амбициозных, запланированных проектов страны».

Испанское правительство выражает большой оптимизм относительно того, что новая железная дорога стоимостью $4.8 млрд (3.7 млрд евро) сократит по меньшей мере на один час обычное время в пути от Парижа до Барселоны и в то же время станет главным источником для местной экономики.

У всех пассажиров теперь есть возможность добраться от Барселоны до Парижа всего за 6 часов 30 минут, а время в пути от Парижа до Мадрида составит 10 часов, хотя здесь все же будет необходимо пересесть на другой поезд в Фигуэресе, расположенном рядом с границей. 

Испанское правительство также рассказало о том, что благодаря новому отрезку железнодорожной магистрали общая продолжительность действующего в Испании высокоскоростного железнодорожного полотна составит 3,000 км, таким образом, оно будет вторым по длине после китайской железной дороги.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!