Портал госуслуг развернули лицом к туристам

Петр Борисов, Настя Махова
01 Фев 13 7428 3
Портал госуслуг развернули лицом к туристам
Портал госуслуг развернули лицом к туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru), на котором ранее туристы уже могли оформить свой загранпаспорт, запустил для них новый сервис. Теперь любой потенциальный турист сможет получать в свой личный кабинет или на электронную почту официальную информацию об угрозах безопасности в стране предполагаемого путешествия. Эта информация будет собираться и обобщаться Ростуризмом из официальных источников МИД, МЧС, МВД, ФСБ, Роспотребнадзора и Росгидромета.

«Туристов мы будем уведомлять о любой угрозе – политической, экологической и прочих. И хотя Ростуризм и раньше предупреждал туристов о подобных опасностях на своем сайте, теперь путешественники смогут получать её непосредственно в свой личный кабинет. Все запросы будут обрабатываться нами в течение суток», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма. Как подчеркнула собеседник, такая информация будет являться абсолютно достоверной и может служить основанием для отказа туриста от ранее приобретённого тура со 100% возвратом денег. «Если туроператор будет отказываться возвращать деньги, вопрос может решаться туристом через суд», - добавила собеседник.

Впрочем, популярность новой услуги пока под сомнением. «Безусловно, любые механизмы, позволяющие своевременно информировать туристов, полезны, и их необходимо развивать. Но будет ли данный сервис пользоваться популярностью – лично я сомневаюсь, однако это не исключено. Дело в том, что в интернете уже много информации по данной тематике в свободном доступе, при этом понятие «госуслуга» с информацией у людей не ассоциируется. Зато полученную таким образом информацию можно будет использовать для документального подтверждения наличия угрозы для ведения судебного процесса», - отметил Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии Российского Союза Туриндустрии. По мнению эксперта, новая услуга будет востребована в случае неоднозначной ситуации, когда, к примеру, не понятно, было ли официальное предупреждение МИДа и т.п.

Напомним, что для получения доступа к любым услугам портала gosuslugi.ru гражданам необходимо там зарегистрироваться, получив код активации. Вся сложность этой процедуры, отталкивающая многих потенциальных пользователей, состоит в том, что код активации отправляется с помощью обычной бумажной почты, и ждать его приходится не менее двух недель. Однако получив этот код, можно пользоваться любыми услугами этого госпортала. Кстати, туристам-экстремалам там будет доступна и ещё одна специфическая услуга - добровольная регистрация для тех, кто отправляется в поход в горы, леса или другую потенциально опасную местность. Для этого необходимо будет заполнить анкету, в которой будут указаны сведения о путешествии, в том числе о планируемом маршруте, контактные данные туристов и других лиц для экстренной связи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!