Визовый центр Германии срывает туры российским туристам, туроператоры терпят убытки

Настя Махова
05 Фев 13 7512
Визовый центр Германии срывает туры российским туристам, туроператоры терпят убытки
Визовый центр Германии срывает туры российским туристам, туроператоры терпят убытки

Подпишитесь на туристические новости:

Визовый центр Германии, открывшийся в Москве 3 недели назад, срывает туры российским туристам. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказала Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Причем проблемы «переходного возраста», возникшие в системе выдачи немецких виз сразу после открытия визового центра, лишь продолжают нарастать.

«Исходя из собственного опыта, могу сказать, что визовые центры, как правило, входят в нормальный ритм работы максимум через 2-3 недели после своего открытия – например, так было с визовым центром Франции. Однако спустя 3 недели после открытия визовый центр Германии работает день ото дня всё хуже. Так, если вначале запись на получение визы была за неделю, то теперь ближайшая дата – это 28 февраля», - пояснила Ирина Тюрина. По её данным, в связи с недоброкачественной работой визового центра уже зафиксированы случаи срывов оплаченных туров. «Пока это случаи единичны, однако, учитывая тот факт, что февраль – это невысокий сезон для Германии, эта цифра впечатляет. К тому же нести финансовую ответственность за проколы визового центра приходится туроператорам», - пояснила г-жа Тюрина.

«Мы стараемся подавать документы на визы заранее, поэтому в нашей компании случаев срывов туров или задержек в выдачи виз не было и, надеемся, не будет. Однако главная претензия туроператоров к визовому центру – это необходимость предварительной записи», - рассказала Антошкина Светлана, менеджер визового отдела туркомпании DSBW. По данным туроператора, согласно неофициальной информации, к настоящему времени предварительная запись для агентств отменена, хотя получить официальное подтверждение этому пока не получается. «Однако существует и другой недостаток в работе визового центра – это фактическое отсутствие срочной визы. Так, визовый центр взимает оплату за срочную визу, однако делает её так же долго, как и обычную», - добавила эксперт.

По мнению представителей российского турбизнеса, все проблемы теоретически можно решить, причём в кротчайшие сроки. «Как минимум необходимо создать отдельный график записи туроператоров, чтобы они не пересекались с частными туристами по времени и окошкам», - предложил Денис Ермолов, старший менеджер европейского отдела туркомпании «Веди Тур Групп». А по мнению Ирины Тюриной, кардинально ситуацию улучшило бы лишь возвращение к прежней системе взаимодействия посольства с турбизнесом, т.е. прямой аккредитации туроператоров при консульском отделе посольства.

По словам Ирины Тюриной, РСТ направил письмо в посольство Германии, в котором просил о содействии скорому решению проблемной ситуации. «Однако складывается впечатление, что Ульрих Бранденбург, посол Германии в РФ, попросту не в курсе имеющихся проблем – это следует из его интервью Deutsche Welle, в котором дипломат назвал начало работы визового центра Германии в России «очень удачным», - отметила собеседник.

Примечательно, что, по данным РСТ, ситуация с визовым центром Германии негативно сказалась и на турпотоке по направлению: в феврале туроператоры уже зафиксировали снижение числа бронирований в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Единственное реальное упрощение в системе получения немецкой визы, произошедшее после открытия визового центра – это отмена личного собеседования, но даже такое визовое послабление не спасает турпоток от падения...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!