Туристов с круизного лайнера Carnival Triumph спасут в ночь на четверг

Екатерина Александрова, Елизавета Фаворская
13 Фев 13 13680
Туристов с круизного лайнера Carnival Triumph спасут в ночь на четверг
Туристов с круизного лайнера Carnival Triumph спасут в ночь на четверг

Подпишитесь на туристические новости:

Круизный лайнер Carnival Triumph корпорации Carnival Cruises, который уже третьи сутки дрейфует в открытом океане, должны будут отбуксировать в американский порт в ночь со среды на четверг по московскому времени, об этом говорится в официальном сообщении Carnival Cruises. Тем временем, по данным американской прессы, туристам, застрявшим на борту корабля, пришлось более чем несладко: людям катастрофически не хватает еды, большинство санузлов на корабле не работают, при этом пассажирам приходится ночевать на открытых палубах из-за удушающей жары в каютах. Более того, вызывает много вопросов и сама спасательная операция, которую многие СМИ называют неоправданно затянувшейся, запутанной и бестолковой. Впрочем, российские туристы избежали этих превратностей – на борту Carnival Triumph ни одного нашего соотечественника, похоже, нет.

По данным Алексея Цыганова, замдиректора туроператора «Атлантис Лайн», официального приоритетного партнера Carnival Cruises в странах СНГ, ни один российский турист не приобретал тур на этот злополучный круиз через официального представителя компании в России. Более того, российские туристы вообще вряд ли могли заинтересоваться 4-дневным морским круизом по Карибам – учитывая дальность перелёта, столь короткий круиз никого из наших соотечественников не прельщает: этот маршрут, прежде всего, рассчитан на туристов из США и Канады.

Напомним, что круизный лайнер Carnival Triumph начал круиз 7 февраля из порта Галвестон в штате Техас и должен был вернуться туда же 11 февраля. Однако 10 февраля рано утром в машинном отделении корабля вспыхнул пожар, в результате которого двигатели Carnival Triumph вышли из строя. К дрейфующему в Мексиканском заливе лайнеру (текущее положение Carnival Triumph можно посмотреть в Туропедии на on-line карте), который на тот момент находился приблизительно на расстоянии 240 км от полуострова Юкатан, были направлены два буксира: первый уже подошел к судну, второй должен был подойти к лайнеру утром 12 февраля по мск. Добавим, что буксиры должны были доставить лайнер в порт Прогресо в Мексике, откуда всех туристов планировали отправить в США на самолетах. Однако из-за затянувшейся подготовки спасательной операции корабль отнесло еще на 90 миль к северу, в итоге его решили отбуксировать уже в порт Мобил в штате Алабама (США). «По заявлению круизной компании Carnival Cruise Lines, стоимость круиза будет полностью возвращена всем туристам. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. В Carnival Crusies также сообщили, что 2 следующих круиза на данном лайнере будут аннулированы, а туристам будут предложены альтернативные маршруты. Вскоре после этого, когда закончатся восстановительные работы, лайнер снова будет введен в строй», - рассказал г-н Цыганов. По данным эксперта, в ночь со среды на четверг лайнер должен прибыть в американский порт. «Будем ожидать позитивных сообщений от круизной компании», - добавил собеседник. Отметим, что цены на круиз по данному маршруту на Carnival Triumph более чем доступны и начинаются всего от $200-250 за внутреннюю каюту.

Тем временем в американской прессе появились многочисленные подробности о том, в каком положении оказались туристы, которых на борту Carnival Triumph около 3 тысяч, а также 1'100 членов экипажа. Так, по словам очевидцев, которым удалось связаться с родными по мобильным телефонам благодаря близости лайнера Carnival Legend (на Carnival Triumph электричества нет и с него связь невозможна), у туристов заканчивается питание - им приходится выстаивать 4-часовые очереди ради сэндвичей с луком и огурцами – другой провизии на лайнере попросту уже нет, ведь запасы были рассчитаны на 4-дневный круиз, который должен был закончиться ещё в понедельник. Из-за отсутствия электроэнергии на «Карнивал Триумфе» не работает система кондиционирования, из-за чего туристы вынуждены спать на палубах, ведь в каютах, особенно внутренних, стоит невыносимая духота. Но самое страшное – это неработающие сортиры: на лайнере якобы осталось всего 5 исправных туалетных кабинок, в которые также выстраиваются очереди. В результате многим туристам приходится справлять нужду в каютах прямо в неработающих душевых. По словам очевидцев, сейчас находиться на лайнере невозможно из-за страшной вони и полной антисанитарии. Также пресса задаётся вопросом - почему спасательная операция растянулась на столь длительный срок, ведь лайнер дрейфует практически в прибрежных водах...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!