Челябинск ждет после метеорита больших туристических денег

Анастасия Головкина
04 Мар 13 6572
Челябинск ждет после метеорита больших туристических денег
Челябинск ждет после метеорита больших туристических денег

Подпишитесь на туристические новости:

Метеорит весом около 10 тонн вошел в земную атмосферу в районе уральского Челябинска.

Событие наделало шуму и в прямом, и в переносном смысле. Что касается смысла прямого, то осколки упали на город. От звукового удара пострадали около тысячи человек. Разрушены здания. Один из кусков угодил в местное озеро, оставив огромную пробоину во льду.

Что касается смысла переносного, то благодаря всему произошедшему, эти края, похоже, обретают славу туристического направления, а город ждет гостей со всех концов мира. Не каждый же день такое увидишь. «Небеса послали нам дар, которым нам грех не воспользоваться»,- рассуждает сотрудница местного турофиса Наталья Грицай в интервью, которое она дала «Блумбергу». У Парижа есть Эйфелева башня, Статуя свободы привлекает туристов в Нью-Йорк. А мы чем хуже?»

Планов громадье не заставило себя долго ждать. Среди предложений свой Метеорит-диснейленд», ежегодный фестиваль космической музыки и фейерверков. Предлагается также соорудить пирамиду с маяком на вершине, и чтобы вся эта конструкция плыла по озеру. Не с пустыми руками пришел на встречу с авторами идея и мэр Челябинска Андрей Орлов, предложивший открыть на озере дайвинг-центр. Дескать, пускай туристы сами ныряют за осколками метеорита.

Пока поиск творческих идей идет полным ходом, туристическая компания «Спутник» подсуетилась и организовала два летних тура в Челябинск для японцев. Одна группа приедет на два дня на Чебаркуль, эпицентр падения метеорита Вторая совершит экскурсию по городу и задержится здесь подольше. Стоит удовольствие в пределах 800 долларов на человека (с проживанием в отеле).

Чудеса расторопности проявил и челябинский музей, который немедленно открыл у себя экспозицию «В тот день, когда упал метеорит», ставшую чуть ли не главной его достопримечательностью. На выставке можно увидеть и фрагменты космического тела, зарубежные газеты, сообщающие о его падении. Около миллиона челябинцев, услышав необычный звук, сначала решили, что произошла авиакатастрофа. Но видеозаписи, распространившиеся в Интернете в считанные часы, внесли полную ясность.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!