Затраты «Курортов Северного Кавказа» были запредельно завышены в 2011-2012 годы

Елизавета Фаворская
19 Мар 13 4576
Затраты «Курортов Северного Кавказа» были запредельно завышены в 2011-2012 годы
Затраты «Курортов Северного Кавказа» были запредельно завышены в 2011-2012 годы

Подпишитесь на туристические новости:

В время руководства Ахмеда Билалова в 2011-2012 годы расходы «Курортов Северного Кавказа» (КСК) были завышены, также они не служили достижению предусмотренных уставом целей, сообщает Счетная палата.

Известно, что после аудиторской проверки компании выяснилось, что лишь на создание концепции туристического кластера, которая так и осталась не одобренной, было потрачено 277 млн рублей. Уточним, что разработки концепции туркластера так и не нашли себе применения, при этом концепция переписывалась 5 раз. Более того, до сих пор не оформлены земли, земельные участки не переданы в распоряжение Минэкономразвития, не проведена инвентаризация имущества, что тормозит начало процесса реализации самого проекта и отрицательно сказывается на привлечении инвестиций.

Следует отметить, что ни один инвестор КСК так и не привлекла, а за 2 года организация израсходовала 3 млрд рублей, при этом инвестиционный план компанией полностью не выполнялся: в 2011 году он был реализован на 54%, а в 2012 – всего лишь на 21.2%. Примечательно, что в рекламу туристического кластера было вложено 176.4 млн рублей, компенсация расходов членам совета директоров составила 22 млн рублей, оплата перевозок менеджеров высшего звена – 2 млн евро, проживание во время Олимпиады в Лондоне – 2.5 млн рублей, заказ чартеров – 80 млн рублей. Любопытно, что КСК зарегистрирована в Пятигорске, однако офис компании находится в Москве. Так, в общей сложности за 2 года на аренду помещения, служебный транспорт и проживание сотрудников было потрачено 188.1 млн рублей.

В настоящее время Ахмед Билалов, председатель правления КСК, отстранен от должности после критики Владимира Путина по поводу срыва сроков возведения комплекса трамплинов в Сочи.

Однако, как сообщили «Газете.ру» в КСК, на сегодняшний день готовы детальные планы освоения нескольких территорий: в частности, к концу первого квартала 2013 года будут скорректированы схемы планирования территорий Зеленчукского района, а также аналогичной схемы для всей Карачаево-Черкессии. Более того, к концу года на курорте Архыз планируется завершить возведение 6-ти гостиниц, объектов инженерной инфраструктуры, административно-сервисных зданий, а также горнолыжных склонов. Также а Матласе в текущем году приступят к проектированию объектов первой очереди курортов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!