Туристов-должников могут выпустить за границу

Яна Вараксина
10 Апр 13 5500
Туристов-должников могут выпустить за границу
Туристов-должников могут выпустить за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Законопроект, предполагающий разрешить выезд за границу туристам-должникам, чья задолженность не превышает 10 тыс. рублей внесен в Госдуму депутатами «Единой России»  Марией Кожевниковой и Надеждой Школкиной.

По законодательству, действующему в данный момент, пристав может временно ограничить выезд за рубеж должнику независимо от размера задолженности, что приводит к несоразмерности суммы долга и последствий. Иной раз в возможности выезда ограничивает совсем небольшая задолженность по налогам, штрафам. Кроме того, нередко пристав «не располагает информацией о причинах неисполнения должниками требований, что, в свою очередь, приводит к необоснованному вынесению решений об ограничении выезда». По статистике, представленной депутатами, только за 2012 год было принято около 470 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны.

Причем по мнению авторов законопроекта, часто поступают жалобы туристов на случае необоснованного запрета выезда, причем люди часто не получают уведомления о запрете и узнают о нем в последнюю минуту, иногда буквально на паспортном контроле.

Главной целью обновления законопроекта его авторы называют повышение эффективности и оперативности действий судебных приставов-исполнителей. Также планируется уменьшить количество чисто технических накладок, для чего законопроектом предусматривается введение дополнительных данных о должнике, а именно места рождения, чтобы максимально сократить возможность появления «двойников». Текущий законопроект предусматривает введение в банк данных фамилии, имени, отчества и года рождения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!