В этом году российский турпоток на курорты Румынии пойдет через Варну

Ирина Архарова
18 Апр 13 18794
В этом году российский турпоток на курорты Румынии пойдет через Варну
В этом году российский турпоток на курорты Румынии пойдет через Варну

Подпишитесь на туристические новости:

На предстоящий летний сезон Румыния ожидает значительного прироста количества российских отдыхающих: прогнозы лишь по майским праздникам доходят до 20% роста. Впрочем, прогнозы на само лето пока имеют некоторую неопределенность, в первую очередь из-за неясности с перевозкой: скорее всего чартерная программа в Констанцу, традиционно обеспечивающая российскими туристами черноморские курорты Румынии, в этом году организована не будет. В итоге туроператоры повезут туристов в Румынию через болгарскую Варну, и как следствие, это может привести даже к некоторому снижению турпотока по румынскому направлению.

Всего на румынском побережье на майские праздники ожидают около 40 тыс. иностранных туристов, что на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Уже 1 мая на курорте Мамая будут открыты почти 90% отелей. Однако российский турпоток в Румынию на майские каникулы делает выбор скорей в пользу экскурсионных туров, чем пляжных. «На майские праздники экскурсионные туры в Румынию продаются более чем хорошо, у нас осталось всего несколько свободных мест, и те, скорее всего, уйдут в ближайшее время», - сообщил Павел Бородин, гендиректор туроператора «Живые Ключи». Эксперт отметил, что майская Румыния пользуется спросом, несмотря на выросшую с прошлого года стоимость. «На майские, как и на другие праздничные заезды, набираются группы по 40 человек. Основным спросом пользуются экскурсии по Трансильвании, а также экскурсии по крепостям и замкам», - прокомментировал Алексей Стрыгин, исполнительный директор турфирмы «СтропЪ». Эксперт также назвал одним из факторов, способствующих увеличению интереса к Румынии и увеличению туда турпотока, стартовавшие в прошлом году в Бухарест рейсы «Аэрофлота». «Это более удобные слоты и нормальные цены, благодаря чему туристы стали серьёзно рассматривать Румынию в качестве потенциального туристического направления. Раньше это направление скорее выбирали спонтанно, т.к. главная проблема Румынии – очень плохая транспортная инфраструктура, из-за чего туда было довольно трудно отправить туристов», - пояснил собеседник.

Однако транспортная проблема в предстоящем летнем сезоне в Румынии лишь усугубится. «Прогноз на лето пока неопределенный, в первую очередь из-за перевозки: российское правительство активизировало программу льготных рейсов по дальним регионам, куда авиакомпании отправили все свои небольшие самолеты. В итоге самое «компактное» предложение, которое поступило «Живым Ключам» по летней перевозке в Констанцу – это чартер на лайнере объёмом в 170 кресел, что для этого направления явно многовато. Такой еженедельный объём загружать будет просто нереально», - прокомментировал ситуацию Павел Бородин. По словам эксперта, туроператор в итоге взял блоки в чартерной программе «Трансаэро» на Варну. «Эта чартерная программа будет идти с 03.06 по 09.09 по понедельникам на Боинг-747. А учитывая, что расстояния до румынских курортов от Варны небольшие - всего лишь 100 км до курорта Мангалия, 128 км до Эфорие Норд, и 140 км до курорта Мамая, мы планируем обеспечить турпоток в Румынию на уровне прошлого года», - добавил собеседник. Тем не менее, эксперт подчеркнул, что пока сложно точно предполагать, насколько перелёт через Болгарию скажется на турпотоке. «Пока лето продается довольно-таки средне», - отметил собеседник.

«У курортов Румынии есть своя постоянная аудитория, хотя поток туда не такой большой, как в Болгарию», - оценил Алексей Маркелов, замдиректора туроператора «Балкан-экспресс». Первая причина – более высокий уровень цен на курортах и востребованность курортов внутренним румынским туристом. «Основной потенциал Румынии – это хорошая лечебная база, совмещение отдыха на морских курортах с лечением», - дополнил эксперт. Алексей Маркелов отметил, что практика доставки туристов в Румынию через Варну используется в «Балкан Экспресс» уже несколько лет, и у этого способа есть свои преимущества. «Аэропорты Констанцы и Варны, по комфорту для туристов, отличаются как небо и земля – причём не в пользу Румынии. А дорожное сообщение между городами качественное, транзит по Болгарии с румынской визой разрешен без проблем», - пояснил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!