Российский турист обошелся МЧС Филиппин в 520 тыс. песо

Яна Вараксина
24 Май 13 14628 1
Российский турист обошелся МЧС Филиппин в 520 тыс. песо
Российский турист обошелся МЧС Филиппин в 520 тыс. песо

Подпишитесь на туристические новости:

Операция по эвакуации русского туриста Марка Учугаева с вулкана Майон обошлась правительству Филиппин в 520'000 местных песо. Турист отправился в одиночный подъем на вершину вулкана, но вблизи кратера неудачно упал и сломал лодыжку. При этом о своем намерении совершить восхождение турист никуда не сообщал. На свое счастье, Марк сумел дозвониться до своего знакомого, который уже поднял по тревоге спасателей.

По оценкам управления гражданской обороны в г. Бикол, куда в итоге был доставлен турист, спасательная операция, продлившаяся два дня и потребовавшая двух вертолетов и четырех поисково-спасательных команд, обошлась в круглую сумму. В 520 тыс. песо (курс филиппинского песо к доллару можно посмотреть в разделе «Курсы валют») вошла оплата топлива, а также продовольствие и снаряжение поисковых команд.

Между тем, восхождения на вулкан в настоящее время строго запрещены по причине неблагополучной сейсмической обстановки. Запрет выставлен после трагического случая, произошедшего 7 мая этого года – взрыв, скорей всего вулканических газов или пара – спровоцировал обвал, который унес жизни пяти немецких туристов и их гидов, а также ранил около 10 туристов.

Россиянин же, госпитализированный в региональный госпиталь города Бикол заявил, что несмотря на то, что с ним случилось, он желает повторить восхождение.   

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!