ЕС получил Хорватию, а российский турист - визы и горящие туры

Ирина Архарова
01 Июл 13 14948 1
ЕС получил Хорватию, а российский турист - визы и горящие туры
ЕС получил Хорватию, а российский турист - визы и горящие туры

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 июля Хорватия официально стала членом ЕС. В столице республики, Загребе, это отметили как торжественными приемами иностранных делегаций, так и акциями протеста. При этом согласно прогнозам политологов, Хорватия в силу своей «незначительности» на европейской карте вряд ли станет для Евросоюза такой же проблемной зоной, как Греция. Не ожидают особых изменений в связи с вступлением страны в Евросоюз и туроператоры, ведь все худшие изменения на направлении уже произошли в апреле, когда Хорватия ввела визы. При этом визовые требования после вступления в ЕС у Хорватии не изменились. Однако на фоне соседних «подгорающих» европейских направлений, а также переизбытка предложений по самой Хорватии, введение виз переориентировало часть «хорватского» турпотока на безвизовую Черногорию.

Официальные торжества в честь вступления Хорватии в ЕС состоялись воскресной ночью, на главной площади Загреба на праздничные мероприятия собралось 20 тыс. человек. С приветственным словом выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Из 766 мест Европарламента Хорватии выделили 12, и в понедельник в Загребе уже открылось представительство Еврокомиссии. В свою очередь противники евроинтеграции пообещали 1 июля акции протеста по всей стране, договорившись выйти на них в черных одеждах и с черными траурными флагами. Многие уверены, что вступление в Евросоюз негативно скажется на жизни в стране. Хотя по мнению европейских политологов, вступление Хорватии в ЕС не скажется ни на жизни в стране, ни на Евросоюзе в силу масштабов: Хорватия занимает территорию 1.28% от всей площади Евросоюза, её население составляет всего 0.86% от населения ЕС, а её доля ВВП – не более 0.33%.

И действительно, для российских туристов вступление Хорватии в ЕС пройдёт практически незаметно. «Мы старались туристов оповестить об этом заранее, да и национальная хорватская виза выдается уже с 01.04.2013 , поэтому для туристов ничего нового этот день не принесет», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Виг, представитель Хорватского туристического офиса. Теперь россияне, не имеющие открытую шенгенскую мультивизу, обязаны для въезда в Хорватию получать национальную визу непосредственно в консульстве Хорватии в Москве. Требования, в целом, стандартные:

  • 1 цветная фотография формата 3,5× 4,5;
  • заполненная на русском языке анкет;
  • ксерокопия первой страницы российского паспорта;
  • справка с места работы с указанием размера заработной платы;
  • медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро на весь срок пребывания в Хорватии;
  • копия авиабилетов;
  • копии документов, подтверждающих бронь и оплату жилья или приглашения.

При этом туристам и турагентствам стоит помнить, что загранпаспорт должен быть действительным как минимум 3 месяца со дня окончания поездки.

За обычную визу Хорватии придется заплатить 35 евро, стоимость срочной – 75 евро. При этом документы на визу консульство будет обрабатывать в течение недели, а срочная виза может быть оформлена за пять дней. Это несколько дольше сроков, обговариваемых туроператорами – напомним, что оптимальным сроком практики турбизнеса названы пять дней. «Визовые проблемы, о которых мы говорили ещё до апреля, когда вели переговоры с хорватской стороной, отчасти так и остались нерешёнными», - прокомментировал ситуацию Евгений Судьбин, гендиректор туроператора «Асент Тревэл». Туроператоры стараются «оптимизировать» визовый процесс своими силами и заодно – сделать направление более привлекательным для туристов за счет скидок. «У TUI Russia до конца июня проходила акция, в ходе которой все клиенты получали экспресс-визу по цене стандартной. В итоге туристы экономили 60 евро и несколько дней ожидания документов», - пояснила Наталья Новикова, руководитель PR-службы «TUI».

По оценкам представителей турбизнеса, момент официального вступления Хорватии в ЕС туротрасль не заметила. «Это официальный праздник, плановое торжественное мероприятие, все документы давно подписаны и всё давно решено», - отметил Алексей Маркелов, замдиректора туроператора «Балкан Экспресс». Причем эти нововведения не лучшим образом сказались на турбизнесе. «Можно сказать «спасибо» визовому режиму Хорватии, поскольку за счет него растет турпоток на курорты Черногории», - пояснил эксперт. По оценке других специалистов турбизнеса, хорватский «тяжелый» сезон – часть общей проблемы. «Текущий сезон достаточно тяжелый в целом для всех европейский направлений. В первую очередь из-за того, что российский выездной рынок в этом году не увеличивается. Есть предположение, что потенциальные туристы опасаются экономических неприятностей и предпочитают выжидать. На этом фоне наблюдается огромный переизбыток предложений, который оборачивается тотальным демпингом по всем направлениям», - резюмировал Евгений Судьбин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!