Летний день год кормит: Киргизия рассчитывает на возрождение своего туризма

Всеволод Кораблев
25 Июл 13 15906
Летний день год кормит: Киргизия рассчитывает на возрождение своего туризма
Летний день год кормит: Киргизия рассчитывает на возрождение своего туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Июль 2013 года: по берегу озера Иссык-Куль с важным видом шествует верблюд. Рядом туристы – не могут оторвать глаз. В этом году таких (это мы о людях) много, власти и владельцы турбизнеса в один голос твердят, что нынешний сезон обещает сложиться удачно.

Обеспечивающий 4 процента национального ВВП, киргизский туризм «выстрадал» своих клиентов, которых уже и не чаял увидеть после того, как в стране один за другим вспыхнули революция, а потом бесчисленные конфликты на межнациональной почве. Но события апреля и июня 2010 года, похоже, постепенно отходят на второй план и в этом году не окажут негативного влияния на въездной турпоток.

Хозяйка небольшой приозерной гостиницы «Надежда», которую она назвала то ли в честь себя, то ли с недвусмысленным намеком на фортуну, которая притаилась за поворотом, Надежда Симонова уверена, что в этом году на главном туристическом направлении страны гостей будет достаточно. «В противном случае последствия будут катастрофическими»,- считает Надежда, которая, как и большинство ее коллег, целый год «проедает» то, что удается заработать за три летних месяца. «Дай нам Бог заработать хотя бы половину того, что мы имели за лето в хорошие времена». «Нас ждет замечательный туристический сезон»,- спешит успокоить ее государство. «Нет никаких оснований прогнозировать провал»,- убеждал Кабинет еще в начале июня Премьер-Министр страны Джанторо Сатыбалдиев. «В Иссык-кульской области все спокойно. Единственное, что мы должны делать, это спокойно продолжать работать». С тем же оптимизмом выступил на днях и представитель Правительства в Иссык-кульской области Токон Мамытов, который в интервью информагентству «Центральная Азия онлайн» рассказал о замечательных показателях турпотока и пообещал, что в этом году ни один турист не откажется от заявленной брони. 

«Я лично инспектировал гостиницы и санатории. Люди едут, в некоторых санаториях свободных мест давно нет. Самые известные санатории ждут приезда больших групп из Южной Кореи и Германии. А отельеры сказали, что ни о каком снижении цен речи не идет».

В демагогии господина Мамытова не заподозришь. Ведь руководство туристической отрасли пообещало в этом году рост въездного турпотока. «Если в 2012 году мы приняли у себя 3.365 тысяч туристов, в этом году их должно быть 3.5 тысячи», говорит один из ведущих специалистов по туризму Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана Нурзада Иралиева. «Ни о каком дефолте, как нам обещают некоторые, речи не идет. Мы провели целый ряд маркетинговых акций, приняли участие в профильных выставках и ярмарках. Здесь побывали, по нашему приглашению, многочисленные туроператоры». Для сравнения, в 2008 году, то есть накануне мирового экономического кризиса,  Киргизию посетили 2.4 тысячи туристов.

Рост налоговых поступлений от туризма относительно 2012 года обещает Министр культуры, информации и туризма Султан Раев. «Все заинтересованные институты, включая Министерства культуры и иностранных дел, весь год вели мощную агитационную работу, направленную на привлечение туристов»,- сказал Раев. «В прошлом году прямые налоги на доходы туриндустрии, достигли 344 тысяч сомов (7.167 тысяч долларов). В этом году этот показатель обещает достичь 500 тысяч сомов (10.42 тысячи долларов). На сегодняшний день мы не получили отказа ни от одного зарубежного туроператора».

Хорошее настроение и у независимого эксперта по туризму Михаила Халитова, занимающего пост внештатного советника государственного Совета по развитию бизнеса и инвестициям. «Если учесть, что в революционном 2010 году люди с готовностью ехали к нам, и никто не пострадал, пока мы «строили новый мир», о каких проблемах может идти речь в этом году?»,- задается он вопросом. «Посмотрите, что творится в Европе, Турции, Египте. По сравнению с ними, у нас тут просто рай земной».  

Программа «минимум»

По словам Раева, Киргизия традиционно привлекает туристов низкими ценами и уникальной природой. Но, как говорит он же, чтобы конкурировать с такими «корифеями», как Турция и Египет, страна должна серьезно взяться за качество предоставляемых туристических услуг. «С такой инфраструктурой мы далеко не уйдем»,- вторит ему Халитов.

Правительство уже разработало план развития туристического сектора. Сообщивший об этом Раев уточнил, что в его составлении приняли участие все заинтересованные министерства, ведомства и агентства, которые представили свой взгляд на перспективы и направления движения. В ближайшее время документ будет представлен для открытого обсуждения.

Из так называемых «смежных» секторов, Сатыбадлиев делает акцент на дороги, состояние которых оставляет желать лучшего. В июле Киргизия начала реконструкцию южной части магистрали, обрамляющей Иссык-Куль. Как сообщил Сатыбалдиев, в этом году правительство выделило 6 тысяч долларов (293.6 тысяч сомов) на проведение работ. «Это правда, что плохие дороги – это наша головная боль, хотя и не единственная»,- вступает в разговор Симонова. Из столицы сюда добираться становиться все труднее. Мы от Бишкека на таком же расстоянии, что и Чолпон-Ата (на северном берегу), но дорога к нам занимает на два часа больше. 

В какой-то степени проблему мог бы решить аэропорт в Тамчи, который должны открыть в 2014 году. Если таковой появится, туристам не придется сначала лететь в Бишкек, а оттуда трястись три сотни километров до озера. Достаточно будет сесть на чартер и приземлиться на Иссык-Куле. 

«Медленно, но верно государство разруливает ситуацию»,- резюмирует Халитов. «Главное – не сбиться с курса, тогда, разумеется, нас ждет успех». 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!