Ростуризм поспорил с Министерством по туризму Египта

Петр Борисов
21 Авг 13 9194
Ростуризм поспорил с Министерством по туризму Египта
Ростуризм поспорил с Министерством по туризму Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Каждая страна печется, прежде всего, о благополучии своих граждан. Поэтому Ростуризм не пойдёт навстречу Министерству по туризму Египта, призвавшего отменить запрет на туры в свою страну. Об этом в среду заявил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Напомним, что вчера министр по туризму Египта Хишам Заазуа заявил следующее: «Я понимаю озабоченность российских друзей, но в то же время с ними не согласен. Например, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому я обращаюсь к России, чтобы хотя бы частично, именно в отношении этих регионов, снять эти рекомендации».

Руководитель Ростуризма в свою очередь подчеркнул, что несмотря на безопасность на египетских курортах, обстановка в стране может измениться в любой момент. «Было бы странно ожидать от Министерства туризма Египта другого мнения. Но, тем не менее, пока в стране не наступит стабильность, будет трудно говорить о возвращении туда российских туристов. А пока нельзя исключить возможности скатывания страны в пропасть гражданской войны, и тогда вообще встанет вопрос уже об эвакуации наших туристов», - отметил руководитель Ростуризма. Именно эту точку зрения Александр Радьков планирует донести до египетской стороны на предстоящих встречах.

Отдельно руководитель Ростуризма подчеркнул, что в настоящий момент, при сохранении стабильности на курортах, даже местные египетские турфирмы прекратили выполнять не только «дальние» экскурсии в Луксор и Каир, но и короткие экскурсии, маршруты которых выходят за границы курортов. «Впрочем, я не исключаю существования бессовестных уличных турбюро, готовых отправить туристов в Каир и куда угодно, поэтому мы еще раз призываем туристов не покидать отельных зон», - добавил Александр Радьков.

По его подсчетам сейчас в Египте находятся около 40 тыс. наших туристов – примерно по 20 тысяч в отелях Хургады и отелях Шарм Эль Шейха. При этом, по оценкам Ростуризма, главными альтернативами Египта для аннулирующих туда свои туры туристов станут Турция и Тунис. Обе страны приближены к Египту как по времени перелета, так и по своей «безвизовости» – правда туристам придется несколько раскошеливаться за подобную замену. «Доплата очень индивидуальна, но в целом Турция дороже Египта процентов на 20-30%», - прокомментировала руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По её словам, фактическое закрытие Египта заметно сказалось на ситуации отечественном туристическом рынке. «До рекомендации МИДа к нам поступали звонки от туристов с жалобами на туроператоров, не желающих аннулировать туры в Египет и возвращать деньги. В настоящий момент таких обращений не так много, сейчас туристов интересуют более конкретные вопросы», - отметила Изо Арахамия. В том числе поступают и вопросы из разряда: «Туроператор сообщает, что денег нет, что делать?». «Мы им рекомендуем возвращать деньги в судебном порядке, по соответственной статье закона», - отметила Изо Арахамия, однако точное число и «имена» подобных туроператоров собеседник не назвала.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!