Британское консульство в Москве оскандалилось, сорвав невыдачей виз более сотни туров

Британское консульство в Москве оскандалилось, сорвав невыдачей виз более сотни туров
Британское консульство в Москве оскандалилось, сорвав невыдачей виз более сотни туров

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за плохой подготовки нового визового центра Великобритании, на работу с которым неделю назад перешло посольство этой страны в Москве, целая группа российских туристов вовремя не получила визы и не смогла улететь в Лондон.

Как сообщили в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ), минимум 118 туристов, большинство из которых школьники, не смогли вовремя поехать в тур по Англии, поскольку их британские визы не были готовы к дате вылета. При этом в РСТ подчеркнули, что претензии туроператоров к работе визовых служб королевства, возникшие в конце прошлого года и обострившиеся неделю назад, идут по нарастающей.

Впрочем, в самом посольстве отметили, что случившийся инцидент является чисто техническим и никаким образом не может рассматриваться в качестве каких-то ограничительных мер по визам. «Могут возникнуть небольшие задержки в отношении ряда уже поданных заявлений. Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее», - пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе дипмиссии. Также представитель посольства отметил, что консульский отдел по-прежнему ставит перед собой цель обрабатывать 90% заявлений на визу в течение первых 15 рабочих дней после их поступления.

Тем не менее, в РСТ подчеркнули, что «нынешнюю ситуацию, как ни странно, можно было спрогнозировать: когда в феврале стало известно, что британские власти часть заявлений собираются направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию, у многих игроков рынка возник вопрос, как это повлияет на сроки рассмотрения виз». Без пересылки эта процедура занимает около 15 рабочих дней, но тогда туроператоров заверили, что на пересылку дополнительного времени не потребуется, рассказали в РСТ. Однако все туристы, чьи паспорта не были выданы на вылеты 21-22 марта, подавали их еще 20-25 февраля. При этом по неизвестной причине документы, сданные в более поздние даты, уже находятся на руках у их владельцев, отметили в РСТ.

Добавим, что авиакомпания «British Airways» согласилась изменить дату вылета для пострадавших из-за задержки виз туристов с минимальной доплатой, однако британские гостиницы оказались настроены более жестко и выставили туроператорам 100-процентные штрафы за аннуляцию номеров. При этом на сегодняшний день большинство туристов изъявили желание ждать выхода своих виз и всё-таки поехать в путешествие по Англии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!