АТОР и Турпомощь: российские туристы защищены за рубежом достаточно надежно

Ирина Архарова
29 Июл 14 8390 3
АТОР и Турпомощь: российские туристы защищены за рубежом достаточно надежно
АТОР и Турпомощь: российские туристы защищены за рубежом достаточно надежно

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы защищены относительно надежно, особенно если они приобретают полные пакеты услуг у туроператоров – такой предварительный анализ истории последних банкротств дали руководитель «Турпомощи» Вячеслав Басов и руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова: Основной темой пресс-конференции «Как обезопасить свой отдых, или Проблемы русских туристов за рубежом?» разумеется, стали недавние банкротства «Невы» и «Розы Ветров Мир».

Пока ситуация достаточно стабильна. По информации Вячеслава Басова, на настоящий момент, четыре тысячи туристов «Нева» вернулись по оплаченным ранее билетам, а за границей ещё остаются около 600 туристов. При этом он отметил, что окончательно вывоз туристов будет завершен практически через месяц – 25 августа. «Банкротство туроператора «Нева» - первый за два года случай банкротства крупного туроператора на нашей практике, когда потребовалась помощь объединения Турпомощь. В итоге мы вернули около двух тысяч туристов, 4 тысячи вернула сама «Нева» или другие операторы», - сообщил Вячеслав Басов.

Что касается банкротства «Розы ветров Мир», то по оценкам главы «Турпомощи» оно было менее сложным - по своим объёмам компания была существенно меньше «Невы». «У этого туроператора было оформлено на сегодняшний день всего около семисот турпутёвок. Страхового возмещения от «Ингосстраха» и «БИН-страхования» хватит на всех. При этом часть туристов закончит своё путешествие без дополнительных трат - прежде всего это те, у кого были билеты туда и обратно», - подчеркнул Вячеслав Басов.

Представители АТОРа также отметили, что работа с туристами шла без особенных эксцессов. «Туристы «Невы», у которых были проблемы с размещением, обращались к нам, и мы старались разбирать их дела и оказывали помощь», - сообщила Надежда Ефремова. Она отдельно подчеркнула, что далеко не все туристы были готовы немедленно прервать свой отдых, однако «на улице» не осталось ни одного пострадавшего туриста. «Все туристы, которые из-за банкротства туроператора не поехали на отдых либо понесли дополнительные расходы уже на отдыхе, имеют право возместить свой ущерб в страховой компании «Восхождение», - пояснила Надежда Ефремова.

При этом пока АТОР надежность страховщика под сомнение не ставит. «В Центробанке было проведено специальное совещание по этому вопросу, и официальных заявлений о несостоятельности страховщика не последовало. Так что есть надежда, что все страховые выплаты будут оформлены вовремя и в полной мере», - сообщила Надежда Ефремова. По её словам, пострадавшим туристам достаточно собрать пакет документов, подать который в страховую компанию можно лично как в Москве, так и в Петербурге, а также по почте. «Сейчас страховая компания «Восхождение» составляет списки пострадавших туристов», - подчеркнула глава правовой службы АТОР.

При этом эксперты отдельно подчеркнули, что рассчитывать на помощь туроператоров и профильных организаций по «спасению» туристов могут только те сознательные граждане, которые приобрели полный турпакет. «Если туристы приобрели не полный турпакет, а, к примеру, лишь авиабилеты, таким туристам ни «Турпомощь», ни, скорее всего, страховщики не помогут», - подчеркнул Вячеслав Басов. Он еще раз подчеркнул, что «Турпомощь» советует туристам приобретать у туроператоров только полный турпакет, лишь тогда клиент сможет считать себя защищенным на случай банкротства туроператора.

Тем не менее, прогноз в целом по рынку эксперты дали оптимистичный, несмотря на эти банкротства. Напомним, из-за негативного информационного фона падение продаж на туристическом рынке, по оценкам экспертов, может достигнуть 15-20%. Плюс на это накладывается негатив трех упавших за прошлую неделю самолётов, а также продолжающаяся санкционная риторика Запада... Однако по мнению АТОРа, выездной рынок «удержится» - на внутренний рынок потенциальные туристы точно не побегут. «Рынок не перенасыщен, люди с удовольствием ездят отдыхать за рубеж, и поток этот год от года растёт, даже несмотря на политические и иные моменты. Всегда будут те, кто ездят внутри, и те, кто путешествуют за рубеж», - констатировали спикеры пресс-конференции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!