Медведев приказал проверить туроператоров, сравнив их с МММ

Екатерина Александрова
04 Авг 14 8930 2
Медведев приказал проверить туроператоров, сравнив их с МММ
Медведев приказал проверить туроператоров, сравнив их с МММ

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейший крах в туристической отрасли России, как и ожидалось, не остался без внимания первых лиц государства. Премьер Медведев днём в понедельник провел совещание, дав указание проверить туроператоров и изменить систему страхования их рисков. Не обошлось и без скандального заявления: Медведев сравнил часть отечественных туроператоров с преступной пирамидой Мавроди.

Премьер констатировал, что на рынке турфирм произошёл крупнейший обвал и поручил правительству взять ситуацию под личный контроль. «Такого не было за всю историю», - цитирует премьер-министра РИА «Новости». «Я Вам поручаю и, соответственно, нашему специализированному органу - Ростуризму - взять ситуацию под личный контроль», - обратился Медведев к Дмитрию Козаку (вице-премьер) и Олегу Сафонову (глава Ростуризма). Премьер поручил провести проверки туроператоров и исключать компании из реестра при недостаточном финансовом обеспечении.

При этом глава правительства обратил внимание, что причина возникших проблем у туристов, помимо прочего, заключается в системе страхования в туристической отрасли. «У нас что получается: сами по себе туристические операторы - они довольно разрослись, некоторые из них стали очень похожи на МММ. И на что бы там они ни ссылались и что бы они ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких-то, каких-то сложностей с перевозчиками, но необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Напомним, что предыдущий резонансный крах туроператора случился 2.5 года назад, и тогда также не обошлось без вмешательства премьера: Владимир Путин (который тогда был главой правительства) поручил банку «ВТБ» помочь туристам «Ланта-тур вояж».

Добавим, что все подробности краха туроператора «Лабиринт» читайте в сюжете «Крах Лабиринта», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики.

Также онлайн трансляция экстренного выпуска «Эксперта недели» пройдёт на портале «ТУРПРОМ» с понедельника 04.08 по пятницу 08.08.14 по адресу https://www.tourprom.ru/profi/content/expert/236/, где эксперты ответят на все актуальные вопросы пострадавших турагентов и туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!