Добролет выкупит 16 самолетов напрямую у Boeing, российские самолёты «дочку» нацперевозчика вновь не интересуют

Мария Слепокурова
06 Авг 14 3786 3
Добролет выкупит 16 самолетов напрямую у Boeing, российские самолёты «дочку» нацперевозчика вновь не интересуют
Добролет выкупит 16 самолетов напрямую у Boeing, российские самолёты «дочку» нацперевозчика вновь не интересуют

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания «Добролет», попавшая под санкции за полеты в Крым, законтрактовала напрямую с американской корпорацией Boeing 16 самолетов Boeing 737-800, самолеты будут поставлены в 2017-2018 годах, сообщил РИА Новости гендиректор лоукостера Андрей Калмыков.

Примечательно, что сумму контракта гендиректор лоукостера Андрей Калмыков раскрывать не стал, однако согласно прайсу Boeing стоимость каждого такого самолета составляет 90 млн долларов. Сейчас компания ведет переговоры с азиатскими лизинговыми компаниями.Стоит отметить, что перевозчик не стал брать самолеты у отечественных производителей, а обратился не просто к зарубежным, а к наиболее враждебным России - американским производителям, что в свете санкционной войны США против России выглядит более чем странно.

Кроме того, заключение такого договора выглядит особенно странно на фоне того, что авиакомпания вынуждена полностью приостановить свою работу с 4 августа в связи с аннулированием европейскими партнерами договора лизинга самолётов Боингов-737-800. Причиной расторжения контрактов стали санкции, введенные Евросоюзом против Добролета. Санкции предполагают запрет европейским компаниям предоставлять авиакомпании доступ к финансовым ресурсам и заморозку активов компании в ЕС. Основной проблемой для Добролета стал отказ ирландской «SMBC Aviation Capital» выполнять договор лизинга на Boeing 737-800NG. Они должны были стать основой парка лоукостера - до конца этого года Добролет планировал получить 2 самолетов (ещё 8 в 2015 году), 2 уже поставлены. Но и имеющийся парк не мог больше нормально работать: немецкая «Lufthansa Technik» отказалась осуществлять техническое обслуживание этих лайнеров.

Напомним, что в новый санкционный «раунд» Евросоюза попал низкобюджетный российский перевозчик «Добролет». Об этом стало известно после публикации в Официальном журнале ЕС. Примечательно, что, по данным некоторых экспертов, компания попала в санкционный список из-за того, что осуществляет лоукост-перевозки на территорию Крыма, которую ЕС до сих пор не признала российской.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!