Облико (м)орале: итальянский Галлиполи признан туристической «столицей разврата»

Лилия Вигдорчик
01 Сен 14 13104
Облико (м)орале: итальянский Галлиполи признан туристической «столицей разврата»
Облико (м)орале: итальянский Галлиполи признан туристической «столицей разврата»

Подпишитесь на туристические новости:

Летний отпускной сезон близится к завершению, и Италия пытается смыть с себя грязь, которой ей пришлось изрядно, и не по своей воле, наглотаться от туристов.

Невольно вспоминается один из образчиков их поведения. Рыбацкий город-курорт Галлиполи в Апулии. Среди первозданных пляжей, совершенно наплевав на элементарные приличия, парочка иностранных туристов занимается любовью. Это только один из недавних скандалов, взорвавших национальные СМИ. А чего стоят хамы и хамки, устраивающие пьяные вакханалии в Венеции и Риме, причем далеко не всегда в одежде. О таких вам расскажет даже самый провинциальный журналист. Дошло до того, что газета «La Repubblica» назвала Галлиполи «столицей секса, наркотиков, пьянства, да просто свалкой, на которой тон задают не туристы, а настоящие отбросы» - этакий Содом и Гоморра у моря. К столь нелицеприятным эпитетам прессу подвигло кошмарное видео, появившееся на прошлой неделе и запечатлевшее молодых туристов, занимавшихся оральным сексом в лучах закатного солнца на пустынном пляже. Кто эти двое, из какой страны прибыли, так никто и не узнал. Город-курорт является излюбленным местом отдыха и итальянцев, и иностранцев.

Эти вызывающие сцены на побережье, по иронии судьбы названном «Пляж чистоты (читай, «невинности»), давно уже стали неотъемлемой частью бытия городского центра. Здесь порок чувствует себя, как за каменной стеной, имея в виду каменную кладку, испокон веков окружающую историческую часть Галлиполи. Но, возможно, очередной инцидент так бы и остался незамеченным, если бы не группа местных активистов, известная как «Гражданская инициатива по освобождению Галлиполи». Именно она выложила скандальное видео в Фейсбуке.

Что тут началось! Со всех сторон посыпались яростные комментарии. А когда шквал возмущений достиг апогея, группе пришлось удались ролик. Но, как говорил классик, ее дело не прошло даром. Возмущенная до глубины души пресса откликнулась на скандал, назвав его переполнившим чашу терпения и самым омерзительным свидетельством деградации одного из лучших курортов Италии. На портале «La Repubblica» журналисты разместили 50 с лишним фотографий, запечатлевших туристов, которые спят, где и как попало, посреди утопающих в кучах мусора городских улиц. Правда, до сих пор непонятно, насколько итальянские СМИ отражают мнение рядовых граждан страны. Не исключено, что возмущение является их сугубо личным делом. Кое-кто из читателей, посетовал, что «ему/ей повезло меньше». «Хотелось бы мне оказаться на их месте»,- гласила одна из подписей к картинкам.

Но, может быть, нам стоит прислушаться не к ним, а к пресс-секретарю профсоюза работников скорой и неотложной помощи Snami Сальваторе де Вентура, который предупреждает о том, что «на юге Апулии аппетиты молодых туристов приняли такие гипертрофированные формы, что «неотложка» уже сбилась с ног, постоянно одолеваемая вызовами к одним только пропойцам». 

В минувший четверг, когда нелицеприятный видеоролик появился в сети, 300 местных жителей собрались на акцию протеста перед мэрией, чтобы призвать властей к ответственности за алкоголизм и непристойное поведение, захлестнувшие город. Люди откровенно обвиняли отцов города в попустительстве и равнодушном отношении к набирающей обороты катастрофе.

В прошлом месяце досталось и Венеции, ставшей жертвой мужланов, из которых двое на глазах у всех мочились в мусорный бак, а еще один выкупался в Большом Канале. Новость, стоило ей появиться в Интернете, заставила Заместителя министра по туризму Иларию Борлетти Буйтони, выступить с инициативой по совершенствованию законодательного регулирования отрасли, которая, по ее словам, «способствует экономическому процветанию страны, но не может, ни при каких обстоятельствах, порочить культурный облик города-музея».

В июне нынешнего года владелец гостиницы в Тоскане выпустил что-то вроде «кодекса поведения», который адресовал состоятельным, но не всегда сведущим  российским туристам, составляющим большинство на итальянских курортах. С экрана телевизора россиян просили «больше улыбаться» и не скупиться на вежливые фразы, разговаривая с официантами и работниками гостиниц. Дескать, капучино после обеда или ужина – это моветон. И ни один  приличный человек не станет заказывать красное вино под рыбу и морепродукты. «Не заказывайте так часто эксклюзивные вина: это выглядит дурно»,- напутствовал с экрана специалист. За передачей стоял отельер Сальваторе Мадонна, который постарался отмахнуться от обвинений в необоснованном чувстве собственного превосходства. "Мы не собираемся никого поучать, просто предлагаем обратить внимание на некоторые тонкости наших традиций и образа жизни»,- сказал он в ответ.

Извечные приверженцы семейного отдыха, привыкшие целыми днями нежиться на лежаках под радушным солнцем, итальянцы были буквально шокированы, если не сказать больше, репортажами, которые вышли на экраны неделю назад и демонстрировали трех соотечественников, разгуливавших по испанской Барселоне в чем мать родила. Инцидент лишний раз укрепил в людском сознании бытующее мнение о том, что малосостоятельные итальянцы, как любая голодрань, стоит им добраться по дешевке куда-нибудь, ведут себя, не стесняясь в самовыражении. Кого-то вид загорелых и весьма привлекательных самцов поверг в шок, у кого-то вызвал истерический смех. Такова была реакция в самой Италии. В Барселоне все обстояло несколько иначе: люди вышли на улицы и потребовали от городских властей покончить с «обнаглевшей пьянью». «У нас туристы делают все, что им заблагорассудится»,- пожаловался местный фотограф Висенс Форнет журналистам «El País», то и дело щелкая затвором фотокамеры, нацеленной на итальянских туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!