Противостояние в Гонконге: турпоток начал падать

Анастасия Головкина
06 Окт 14 5924
Противостояние в Гонконге: турпоток начал падать
Противостояние в Гонконге: турпоток начал падать

Подпишитесь на туристические новости:

О дефиците туристов заговорили в Гонконге. В пятницу Миграционная служба опубликовала отчет, согласно которому на 1 октября в стране побывали 375.490 иностранцев. За тот же период 2013 года Гонконг принял 405.210 человек. Меньше (157.212) туристов прибыло и из материкового Китая. Одно радует: падение китайского турпотока оказалось не столь выраженным и составило всего 2 процента, тоже, впрочем, со знаком «минус».  

Спад высветился особенно рельефно на фоне первого дня Золотой недели 2013 года, когда число китайских туристов подскочило до заоблачных высот. На предстоящие дни туроператоры прогнозируют сохранение минусовой тенденции. Резкое, как его характеризуют участники рынка, падение произойдет на фоне решения, принятого в понедельник Китаем и касающегося запрета на приезд в Гонконг организованных групп с материка. По мнению  представителей туриндустрии, демарш Китая уже приносит свои «горькие» плоды. Впрочем, ложку дегтя еще только предстоит вкусить. Как говорит председатель ассоциации операторов въездного туризма Рики Це-Камтинь, в продолжение китайской саги, инициированной Пекином, «в начале следующей недели в Гонконге может не оказаться ни одной китайской тургруппы».

Серьезный спад въездного турпотока прогнозируется и по другим направлениям. Россия, США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Австралия.  Вот лишь ряд стран, чьих туристов, поддавшихся на предостережения своих правительств, рискует недосчитаться Гонконг.

Сегодня китайский сегмент на две трети обеспечивает въездной турпоток в Гонконг. Для сравнения: десять лет назад на его долю приходилась лишь половина всего турпотока. Большинство туристов приезжают с туго набитыми кошельками и банковскими картами, которые «распаковывают» в люксовых бутиках, готовых предложить шикарную одежду и элитные драгоценности. Обмен щедротами особенно заметен в дни Государственного праздника, который в этом году завершается 7 октября.

Правда, отдельные продавцы утверждают, что почувствовали спад еще раньше. Как говорит девелопер недвижимости Алан Земан, ритейлеры, работающие в центре Гонконга, где особенно сильно протестное движение, уже сегодня переживают резкий спад покупательской активности.

Демонстранты активизировались в прошлые выходные, отказавшись от спорадических митингов, участники которых выступили против решения Пекина провести люстрацию кандидатов на пост губернатора Гонконга в ходе предстоящих в 2017 году выборов.

По мнению генерального директора гонконгского подразделения «Uni Travel» Денниса Чана, гостиничные номера, которые туроператоры забронировали у отельеров-«смежников», рискуют остаться без постояльцев, а они сами понести серьезные убытки, если им не удастся заделать брешь, иными словами, заселить туда других клиентов. «Гостиничный сегмент окажется в серьезном нокдауне и, не исключено, будет вынужден пересматривать ставки в преддверии пика туристического сезона»,- сказал Чан, отметив, что уже сегодня стоимость номеров в четырехзвездочных отелях снизилась на 10 процентов и составила 2.000 гонконгских долларов (250 долларов США).

О некотором падении спроса на гонконгский «Ocean Park» заговорило руководство знаменитого парка развлечений, который не пропускает ни один турист. По мнению администрации, которое озвучила сотрудница пресс-службы парка, туристов было меньше в период с 27 сентября по 1 октября. Отказавшись озвучивать статистику, она объяснила ситуацию сокращением числа организованных групп из Китая, добавив, что «туристы с материка составляют около половины от общего числа посетителей».

А вот в местном Диснейленде, самом маленьком в империи Walt Disney Co.,  уверены в том, что посещаемость аттракционов останется на обычном уровне и не испортит общие показатели городской туриндустрии во время Золотой недели. Назвать конкретные цифры администрация отказалась.

Отрицательный тренд завис и над соседним Макао. Как говорит вице-президент Совета по туризму Макао Пол Вонг, решение китайских властей ограничить приезд в Гонконг туристических групп скажется падением спроса и на Макао. Не изменит ситуацию даже тот факт, что эта территория может вполне стать альтернативой для потенциальных туристов. По прогнозам Вонга, туриндустрия Макао продемонстрирует спад активности по сравнению с тем, как прошла Золотая неделя-2013, что сам он связывает с определенным сворачиванием бизнеса в городских казино на фоне антикоррупционной кампании, развернутой Пекином. «Макао пользуется неизменным спросом среди китайских туристов, направляющихся в Гонконг в составе организованных групп. Сокращение их числа в Гонконге автоматически повлечет за собой аналогичную динамику и в Макао»,- считает Вонг.

Комментируя тактику туроператоров в сложившихся обстоятельствах, наш собеседник Це обращает внимание на то, что многие из них уже успели провести определенную рокировку и сегодня продают туры в Юго-Восточную и Северную Азию, что, по мнению Це, еще больнее и острее скажется на туриндустрии. «Ничего не стоит опорочить имя. Но на восстановление имиджа уходят годы»,- говорит он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!