«Чешские авиалинии» сокращают количество рейсов в Россию

Яна Вараксина
21 Окт 14 8018 1
«Чешские авиалинии» сокращают количество рейсов в Россию
«Чешские авиалинии» сокращают количество рейсов в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания Czech Airlines приняла решение оптимизировать свои российские полетные программы за счет снятия части региональных рейсов и уменьшения количества бортов по некоторым другим направлениям. В частности, будут отменены рейсы в Пермь и Нижний Новгород, уменьшено количество самолетов в Санкт-Петербург, Ростов, Самару, Уфу и Екатеринбург. «Урежут» и московские программы, там борта большой вместимости заменены более компактными.

Причин этому две – прогнозируемое падение российского турпотока на зимний сезон, а также финансовые проблемы самой компании.

Так, последний вылет Czech Airlines из Перми в Прагу будет осуществлен 21 ноября, далее перевозчик вернется на высокий сезон с 1 по 9 января. В Нижнем Новгороде рейсы снимают с 26 октября. Czech Airlines отозвал оба своих еженедельных рейса на Airbus А-320 в Прагу из осенне-зимнего расписания Стригино (вступает в силу 26 октября).

Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на представителей Czech Airlines, пермские и нижегородские рейсы показывали большие сезонные колебания между летним и зимним периодом, а в целом спрос на авиаперевозки на российском рынке за последний год сократился более чем на 20%. У жителей Нижнего, впрочем, останется прямой маршрут «Уральских авиалиний», которые оставили в своем зимнем расписании один рейс в Чехию по субботам.

Основными причинами подобной «оптимизации» эксперты «Ъ» падение курса рубля и снижение туристической активности россиян на европейских направлениях. Кроме того, и сами Czech Airlines находятся в сложном финансовом положении. Политика «открытого неба» для внутриевропейских перевозок ставит «локальные» компании в условия жесткой конкурентной борьбы одновременно с лоукостерами, и «масштабными» авиакомпаниями, такими как Lufthansa. Именно эта ситуация стала причиной банкротства венгерского национального перевозчика Malev.

«Пересмотреть» свою политику чешский перевозчик планирует в конце марта 2015 года. Впрочем, решение также будет приниматься в зависимости от развития спроса на отдельных рынках.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!