Сенаторы подготовили законопроект о введении туристического сбора

22 Окт 14 4054 1
Сенаторы подготовили законопроект о введении туристического сбора
Сенаторы подготовили законопроект о введении туристического сбора

Подпишитесь на туристические новости:

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что верхняя палата парламента подготовила законопроект о взимании туристического сбора с приезжающих в Россию иностранных туристов, передает «Интерфакс».

Сенатор уточнил, что законопроект был разработан по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, и в ближайшее время будет направлен в Госдуму. «Речь идет о не очень большой сумме сбора, это порядка 100-200 рублей, и этот сбор не будет обременительным для туристов, посещающих достопримечательности нашей страны», - отметил он, добавив, что сумма сбора может быть скорректирована в ходе обсуждения законопроекта.

Как пояснил глава комитета, вырученные от налога средства планируется направлять на поддержание памятников истории и архитектуры, а также содержание памятников, входящих в наиболее посещаемые туристические маршруты и места.

Валерий Рязанский также отметил, что туристический сбор является общепринятой мировой практикой, и сенаторы при разработке законопроекта учитывали уже имеющийся опыт. «В этой идее есть смысл, когда туристы посещают достопримечательности и знают, что часть их расходов направляется на поддержание на соответствующем уровне исторических памятников, и туристы в этом случае никогда не предъявят претензии по поводу того, что их путевка подорожала на 100 или 200 рублей», - полагает он. Сенатор также пообещал привлечь к обсуждению специалистов из туриндустрии, которые выскажут свое мнение и свои предложения. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!