Чартерные перевозки по России предложили освободить от НДС

Яна Вараксина
26 Ноя 14 3700
Чартерные перевозки по России предложили освободить от НДС
Чартерные перевозки по России предложили освободить от НДС

Подпишитесь на туристические новости:

С целью стимулирования внутреннего туризма Госдума продвигает идею освободить от НДС чартерные перевозки по России. Об этом сообщил во вторник глава экспертного совета палаты по въездному и внутреннему туризму Сергей Кривоносов. По его мнению, такие меры позволят повысить транспортную доступность курортов, туристических центров России и увеличить турпоток.

Врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов также подчеркивает, что основным тормозом для развития внутреннего туризма является стоимость перелетов и ж/д транспортировки. «Расширить организацию внутренних рейсов могла бы организация прямых чартерных рейсов из городов-миллионников, причем не только в Москву и Санкт-Петербург, но и на крупнейшие курорты, в первую очередь в Сочи и Крым», - оценил руководитель Ростуризма.

При этом сейчас авиакомпании платят 18% НДС на внутренних рейсах, кроме полетов в Симферополь и Севастополь, которые после присоединения Крыма к России пользуются налоговыми льготами.

По оценкам экспертов, на настоящий момент объем туристической чартерной перевозки по России довольно-таки мал, в основном туристические чартеры ставят на популярных заграничных направлениях. При этом велика вероятность, что в случае принятия подобного закона, перевозчики, пользуясь «дырами» в налоговом законодательстве станут переводить свои регулярные рейсы в статус чартерных.

Напомним, дискуссии об отмене НДС на внутрироссийских регулярных рейсах ведутся с 2011 года, но Минфин был против, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере 30-35 млрд руб. в год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!