Латвия теряет российских туристов, местные турфирмы разоряются

Анастасия Головкина
01 Дек 14 7502
Латвия теряет российских туристов, местные турфирмы разоряются
Латвия теряет российских туристов, местные турфирмы разоряются

Подпишитесь на туристические новости:

Минус 50% российских туристов: к таким рождественским и новогодним «подаркам» должна готовиться нынешней зимой Латвия. Незавидные перспективы отрасли подтвердили сразу несколько туристических фирм страны, увидевших первопричину в кульбитах российского рубля.

На сегодняшний день, заявки на зимние каникулы, поступившие из России, составляют 20% от прошлогодней статистики. В итоге целый ряд латвийских турагентств, специализирующихся на российском направлении, прекратили свою деятельность. По прогнозам аналитиков, число туристов, которые приедут праздновать Рождество и Новый год в Латвию в этом году, будет на 30, а то и на все 50% меньше по сравнению с 2013 годом. Это в интервью агентству LETA подтвердила и руководитель Латвийской ассоциации турагентств и операторов Кития Гитендорфа, по мнению которой, нестабильный рубль привел к резкому сокращению брони россиянами.

Любопытно, что турагентства по-прежнему надеются на то, что по мере приближения праздничных дней ситуация начнет выправляться. Как объяснила Гитендорфа, многие тянут с оформлением заявок в надежде выиграть время и деньги. Она призналась, что падение российского турпотока, вынудило мелкие турагентства уйти с рынка. Глава ассоциации еще раз сделала акцент на чрезвычайной важности российского рынка, играющего ключевую роль в латвийской туриндустрии, еще раз напомнив о том, что ее страна традиционно привлекает массу россиян в дни Рождества и Нового года.

С другой стороны, со слов директора «Latvia Tours» Иевы Кейсы, инфляция привела к тому, что российский турпоток в Латвию начал падать еще в 2013 году. А события на Украине лишний раз этому поспособствовали.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!