Иностранным туристам облегчили российскую визу

Петр Борисов, Инна Кайнова
23 Дек 14 8446
Иностранным туристам облегчили российскую визу
Иностранным туристам облегчили российскую визу

Подпишитесь на туристические новости:

Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон, который должен упростить процедуру оформления виз в Россию для иностранных туристов. По мнению экспертов, занимающихся въездным туризмом, такая мера действительно сможет положительно сказаться на въездном турпотоке, существенно увеличив его, причем несмотря на антироссийскую и русофобскую пропаганду, которая сейчас активно внедряется на Западе.

Согласно новому закону, «основанием для выдачи иностранному гражданину визы является подтверждение о его приеме организацией, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров». При этом предусматривается, что в перечень сведений об иностранце, содержащихся в российской визе, теперь также будет включаться и его фотография. Кроме того, увеличиваются сроки действия виз: дипломатической и служебной - с 3 месяцев до 1 года, обыкновенной частной визы - до 1 года, деловой и гуманитарной - до 5 лет в случае действия принципа взаимности.

Эксперты турбизнеса надеются, что эти меры позволят как минимум реанимировать въездной турпоток, который почти совсем иссяк из Европы после начала санкционной войны. «Я считаю, что такое решение однозначно повлияет положительно на въездной турпоток в Россию. До последнего момента проблема получения виз в Россию была единственным фактором, мешающим его росту. Если бы этот законопроект был принят неделю назад, то мы бы увидели иностранных туристов, скупающих все товары в ГУМе и ЦУМе, а также попутно посещающих Кремль и другие московские достопримечательности, да и остальные достопримечательности России получили бы заметную прибавку в числе иностранных туристов», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой-ТТ» (занимается въездным туризмом, входит в холдинг «TUI»). Эксперт полагает, что такая мера позволит стабилизировать поток до уровня, предшествующего политической напряженности. «А если политическая ситуация улучшится, то турпоток на фоне послабления визовых формальностей неизбежно возрастет», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!