С 14 сентября для российских туристов введут шенген с датилоскопией, консульства обещают быть лояльными

Ирина Архарова
15 Июн 15 10950 2
С 14 сентября для российских туристов введут шенген с датилоскопией, консульства обещают быть лояльными
С 14 сентября для российских туристов введут шенген с датилоскопией, консульства обещают быть лояльными

Подпишитесь на туристические новости:

С 14 сентября в России должна заработать шенгенская визовая информационная система, которая «дополнит» для туристов получение визы датилоскопией. По словам представителя ЕС в России, главы отдела прессы и информации Сорена Либориуса, биометрические данные будут собираться раз в пять лет. То есть, гражданину РФ, желающему въехать в Евросоюз, нужно будет прийти в визовый центр и сдать отпечатки всех 10 пальцев и сделать цифровую фотографию. В дальнейшем в течение пяти лет эти данные могут быть использованы снова, без прохождения процедуры дактилоскопии. По словам представителя ЕС основная причина нововведения – надежность.

Отметим, что данная мера введена не исключительно для России. Так, с прошлого года шенген «с пальчиками» был введен в Казахстане и Турции. Параллельно с Россией датилоскопию вводят и в Китае.

Всего специальные аппараты для датилоскопии будут установлены в 37 городах России. При этом дети до 12 лет сдавать «пальчики» не будут. Отметим, что г-н Либориус заявил, что введение датилоскопии не приведет к росту стоимости виз и услуг коммерческих компаний, предоставляющих соответствующие услуги.

Отметим, что некоторые европейские консульства уже заверили туроператоров, что будут максимально упрощать процедуру дактилоскопии. Так, по информации АТОР, Генеральное консульство Италии в Москве совместно с итальянским визовым центром работает над максимальным упрощением данной процедуры. «Для подачи биометрических данных (дактилоскопии) гражданам необходимо лично явиться в Итальянский визовый центр (в Москве или в один из 24 региональных филиалов) на основе предварительной записи. Процедура занимает несколько минут, пропускаемость системы – 400 человек в час. Стоимость визы и сроки ее выдачи (от 3 до 5 рабочих дней) остаются неизменны», - говорится в сообщении, распространенном в среду, 10 июня. Кроме того, для удобства граждан время работы Итальянского визового центра будет продлено до 21:00.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!