Застрявшие паспорта: оператор грузовых перевозок может сорвать отдых сотням российских туристов

Ирина Архарова
03 Сен 15 4232 2
Застрявшие паспорта: оператор грузовых перевозок может сорвать отдых сотням российских туристов
Застрявшие паспорта: оператор грузовых перевозок может сорвать отдых сотням российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Не справившийся со своими обязанностями оператор грузоперевозки в Шереметьево «Москва-Карго» угрожает отдыху сотен туристов, чьи паспорта с готовыми визами, которые пересылают визовые центры, «зависли» в грузовом терминале аэропорта. По информации РСТ, это касается туристов из Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов, в частности чудом не пострадали туристы Coral Travel и Sunmar, отправлявшиеся из Перми в Грецию.

«Проблемы начались в конце прошлой недели. По данным курьерской службы «Фокс-Экспресс», которая отправляет документы из консульств в визовые центры, паспорта туристов, переданные на доставку в «Шереметьево» 28 августа, на момент вечера 1 сентября так и оставались в аэропорту», - сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, «застряли» грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов.

Основная причина задержки – новый оператор грузоперевозки Шереметьево «Москва-карго», сменивший «на посту» оператора «Шереметьево Карго», не справился с таким объемом работ. «25 августа на официальном сайте «Шереметьево Карго» появилось сообщение, что с 29 августа компания прекращает работы по обслуживанию грузов на внутренних и международных рейсах «Аэрофлота», от которых идет практически весь грузопоток. При этом грузовое сопровождение было передано в «Москва-Карго», - пояснила Ирина Тюрина. В итоге такой смены весь огромный объем почтовых отправлений был переведен в терминал «Москва Карго» и «завис», создав проблемы десятку авиа-агентов и курьерских компаний.

Курьерские службы пытаются экстренно исправить ситуацию. Так, по информации, которую РСТ озвучил «Фокс-Экспресс», грузопотоки переводятся в Домодедово, однако на это требуется время. «Так, чуть не сорвался вылет группы туристов из Перми в Грецию - 38 человек. Чудом удалось вырвать их паспорта из Шереметьево и передать представителям туроператорских компаний Coral Travel и Sunmar уже в аэропорту Перми, буквально за два часа до посадки на рейс», - рассказала Ирина Тюрина. Аналогичные меры по переводу в другие аэропорты предпринимает и служба DHL, попутно предупреждая туристов о возможных задержках.

Однако в целом ситуация весьма «небезопасна» для туррынка. По информации только «Фокс-Экспресс», более тысячи загранпаспортов с визами поступят в региональные визовые центры минимум на 2-3 дня позже, чем было запланировано.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!